В Сыктывкаре найдена свалка ртутных отходов

В Сыктывкаре найдена свалка ртутных отходовФото vestnik-lesnoy.ru

Сейчас она ликвидирована

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми обнаружили в Сыктывкаре опасную свалку ртутных отходов. Находилась она в водоохранной зоне реки. Сейчас она ликвидирована.

Свалка особо опасных ртутных отходов в водоохранной зоне Вычегды в Эжве была ликвидирована 9 июня. Неизвестные выбросили рядом с берегом около 20 ртутных ламп дневного света, каждая из которых в длину составляла более 1 метра. Стоит отметить, что некоторые из ламп были разбиты. Убирали лампы представители местной администрации, специализированной организации и журналисты. 

В республике на интерактивной карте свалок проекта Народного фронта впервые был отмечен такой экологически опасный объект, причем в водоохранной зоне – об этом свидетельствует специальная табличка у реки, которая является источником централизованного снабжения граждан питьевой водой. Ртутные отходы находились в 50-60 м от берега, - отметили представители ОНФ в Коми.

О свалке общественникам сообщили местные жители. Представители фронта выехали на место, удостоверились в правдивости слов и сразу же обратились к местным властям. Сейчас устанавливаются виновные. Позже они будут привлечены к ответственности.

Как вы думаете, кто выкинул лампы? Своими догадками делитесь в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости