В Мичуринском парке Сыктывкара поставили арт-объекты для того, чтобы они ржавели

В Мичуринском парке Сыктывкара поставили арт-объекты для того, чтобы они ржавелиФото Управления информации и организационной работы АМО ГО «Сыктывкар»

Работа в парке еще не завершена

Мичуринский парк Сыктывкара украсили новыми арт-объектами. По замыслу авторов проекта, они будут естественным образом ржаветь до весны, после чего они будут специально обработаны. Такой стиль «под старину» в последнее время прочно вошел в моду во всем мире.

Управление информации и организационной работы АМО ГО «Сыктывкар» сообщает, что следующей весной в Мичуринском парке Сыктывкара появятся арт-объекты, выполненные в технике «под старину». Уже сейчас городской парк украсили новыми архитектурными объектами. До весны их специально оставили ржаветь, а когда наступит нужный момент, арт-объекты обработают особым способом. После этого они обретут изящный винтажный стиль. Подробнее об этом рассказал руководитель проектной организации Сергеей Кияшко. По его словам, элементы входной группы и светильников в столичном Мичуринском парке будут изготовлены с использованием техники патинирования. Имеется в виду экологически безопасная и популярная во всем мире технология образования налета на металлическом изделии, или ржавчины, который появляется вследствие окисления и выглядит как бы потемневшим от времени. 

Фото Управления информации и организационной работы АМО ГО «Сыктывкар»

- Техника состаривания, или патинирования родом из Италии. В настоящее время такого рода изделия под «винтаж» прочно вошли в моду. И сегодня с помощью декоративного налета на изделии можно добиться нужной фактуры и цвета. Архитектурные сооружения обычно менее скульптурны, но патина неизменно делает их выразительными и эффектными, - пояснил Сергей Кияшко.

По словам главного архитектора Сыктывкара Владимира Рунга, техника создания защитной пленки на элементах светильников и входной группы в Мичуринском парке за счет обработки металла особым способом не только придаст эффектный вид, но и предохранит материал от окисления, будет препятствовать образованию ржавчины за счет ее закрепления специальным лаком, который перекроет поступление кислорода, сохранив первоначальный вид конструкций «под старину». 

- Сегодня к этой технике прибегают ведущие европейские дизайнеры и архитекторы, ведь как бы потемневшие от времени предметы кажутся значительнее и привлекательнее и снова на пике моды. Уверен, что после завершения всех необходимых работ по декорированию в рамках технологического процесса уже весной следующего года сыктывкарцы и гости столицы Коми по достоинству оценят «винтажные» элементы архитектурных форм во время прогулок в парке, благоустройство которого завершается в настоящее время, - отметил Владимир Рунг.

Фото Управления информации и организационной работы АМО ГО «Сыктывкар»

Кстати, словом «патина» принято называть видимые признаки старения какого-либо материала, приобретённые с течением времени, в том числе вследствие окисления металлических изделий. Впервые уникальный внешний вид ржавчины использовали для своих арт-объектов художники – в частности, Ричард Серра – и архитекторы. В США, начиная с 1960-х годов, такая сталь активно используется в строительстве зданий, в том числе – в частных проектах. 

Как вы оцениваете изменения в Мичуринском парке? Расскажите в комментариях

Фото Управления информации и организационной работы АМО ГО «Сыктывкар»Фото Управления информации и организационной работы АМО ГО «Сыктывкар»Фото Управления информации и организационной работы АМО ГО «Сыктывкар»Фото Управления информации и организационной работы АМО ГО «Сыктывкар»

...

  • 0

Популярное

Последние новости