Наверх

В соцсетях заблокировали группу родителей, которые требуют отменить коми язык в школах

Возрастное ограничение: 0+
Сейчас группа разблокирована

22 ноября в социальной сети «Вконтакте» на несколько дней заблокировали группу родителей, выступающих за добровольное изучение коми языка в школах. Сообщество возникло два месяца назад и насчитывает 1200 человек. Но с 22 по 24 ноября группа была закрыта «по жалобам пользователей».

В республике продолжает накаляться вопрос об изучении в школах коми языка. 2 месяца назад родители, выступающие против насильственного изучения языка коми, создали группу в социальной сети «Вконтакте». В паблике они координировали свои действия, публиковали новости по реализации Конституционного права родителей на добровольное изучение родных и государственных языков республик. Но очевидно, что их деятельность устраивала далеко не всех, в результате чего группа была заблокирована 22 ноября около 21.00. При этом был закрыт не только паблик, под бан попали и несколько самых активных участников. Блокировку сняли через 2 дня, 24 ноября поздно вечером. Техническая поддержка социальной сети объяснила это тем, что произошла ошибка системы «анти-спам». 

Сейчас группа продолжает свою работу, ежедневно ее участники публикуют новые материалы. До этого стало известно, что Глава Коми Сергей Гапликов приостановил действие приказа от 26 октября 2017 года №366-п, устанавливающего меры поддержки и развития государственных языков Республики Коми, и доработать его в новой редакции. Напомним, что сейчас народ Коми составляет около 23% от населения региона.

Как вы считаете, чем закончится борьба за коми язык? Поделитесь мнением в комментариях

Образование

Комментарии 46

29 ноября 2017, 11:42 Вова
Кто за отмену голосуйте здесь !!!!
29 ноября 2017, 12:04 Татьяна
Я русская. Но считаю, что хотя бы азы языка титульного народа республики, где проживаешь, надо знать. Равно как историю, этнические особенности и обычаи. Это один из признаков культурного человека. По другому воспитать толерантность у детей не получится.
29 ноября 2017, 12:26 житель республики
живете в коми республике, так и язык изучать необходимо
29 ноября 2017, 13:06 Солнце
Почему живёте в нашей республике, если так противен наш родной язык.Уехать бы Вам надо!
29 ноября 2017, 13:06 Миша
У миня по коми питерка. Внисите ево в ЕГЭ пажалусто.
29 ноября 2017, 13:14 Горожанка
житель республики
живете в коми республике, так и язык изучать необходимо
ПИШЕТ УЧИТЕЛЬ КОМИ ЯЗЫКА, СКОРЕЙ ВСЕГО, ИЛИ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ В КАЖДОМ СЛОВЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ДЕЛАЕТ 3 ОШИБКИ МИНИМУМ!!!
29 ноября 2017, 13:27 Русская
Дайте,пожалуйста, ссылку на группу!
29 ноября 2017, 13:40 Житель Коми республики
Скоро коми язык канет в лету. Гапликов приезжий и уедет из республики, ему все равно на сохранение культуры и традиций коми народа. А кто выступает против изучения Коми языка в школах, просто сами его не знают
29 ноября 2017, 14:38 фыв.
Солнце
Почему живёте в нашей республике, если так противен наш родной язык.Уехать бы Вам надо!
Почему пишешь на русском? тебе противен твой язык?
29 ноября 2017, 14:49 Горожанин
фыв.
Так вам Гапликов должен культуру и традиции сохранять?
И те, кто ратует за отмену Коми языка, кто же её будет сохранять как не сами жители?
29 ноября 2017, 14:55 Вика
Вова
Никто не против,но пусть это будет в виде факультатива( по желанию).
Или дома учите своих зырянят.
29 ноября 2017, 15:02 Ден
Солнце
Почему живёте в нашей республике, если так противен наш родной язык.Уехать бы Вам надо!
Совсем не противен, просто не нужен. Вот те, кто живет в Воркуте, какой язык должны изучать? Ненцев? Основы управления оленями. И не ссылайтесь на то, что Воркута относится к Коми. Совсем не коми город. Уважать народность надо неоспоримо. Но даже в Татарстане проголосовали за добровольность изучения татарского языка, а с татарами там покрепче будет!
29 ноября 2017, 15:04 Абыватель
Солнце
Почему живёте в нашей республике, если так противен наш родной язык.Уехать бы Вам надо!
А по-коми слабо написать свой комментарий?
29 ноября 2017, 16:11 Маша
Миша
У миня по коми питерка. Внисите ево в ЕГЭ пажалусто.
Зато по русскому у тебя точно "двойка". А ЕГЭ по этому предмету ты не сдашь - это 100%.
29 ноября 2017, 16:28 Kerby
Кому сдался коми язык, когда наша Республика нужна лишь для выкачивания из её недр нефти и газа? Вы думаете, что дядечкам из госдумы есть какое-то дело до какого-там народа, который живёт в лесу? Откройте свои глаза! На нас всем плевать.
29 ноября 2017, 16:38 Горожанин
Мила
А он (ваш язык) нам и не нужен!
Верю!)
29 ноября 2017, 16:49 комяк
оставить 23%. остальных за шкирку и пендаля под зад. габликова первого.
29 ноября 2017, 17:13 фыв.
комяк
оставить 23%. остальных за шкирку и пендаля под зад. габликова первого.
Вас оставишь..перепьетесь ,передеретесь, стекла в зданиях побъете и уедете в деревни жить. Или вы тоже наивно полагаете, что без остальной России коми народ уже бы давно дальний космос осваивал и инопланетян коми языку учил?
29 ноября 2017, 19:33 Горожанин
фыв.
Вас оставишь..перепьетесь ,передеретесь, стекла в зданиях побъете и уедете в деревни жить. Или вы тоже наивно полагаете, что без остальной России коми народ уже бы давно дальний космос осваивал и инопланетян коми языку учил?
Довольно странно жить в Коми республике и оскорблять жителей. Остаётся только посочувствовать, что терпите соседство)
29 ноября 2017, 19:41 Татьяна
Миша
У миня по коми питерка. Внисите ево в ЕГЭ пажалусто.
Обычный фейк. У меня литературу и русский преподавала учительница коми. Уроки были - заслушаешься!
Не ждите еще долго мира на Земле, если не научите своих детей относиться с уважением к другой нации хотя бы в рамках той республики, где живете!
29 ноября 2017, 19:43 Солнце
Бур рыт дона ёртъяс! Миянлы зэв рад мый эм миян уна олысь, уна том морт, кодъяслы абу веськодь коми кыв да аския лун миян коми муын!
29 ноября 2017, 19:47 Татьяна
фыв.
Почему пишешь на русском? тебе противен твой язык?
Так если по коми написать, вы же не поймете Коми знают как минимум два языка - свой и русский. У человека - билингва априори уже развитость ума выше.
29 ноября 2017, 19:53 Татьяна
Вика
Или дома учите своих зырянят.
Удивительно, Вика, у вас дети есть? Представьте, если бы их назвали как-нибудь уничижительно? Вы живете в Коми республике, минимум, могли бы проявлять уважение к людям той земли, где живете...
29 ноября 2017, 21:54 777
Добровольно можно,а из под палки не будут учить.Те,кто пишет,мол "уежайте отсюда,если не хотите учить наш коэмт яык",то фиг вам.Никто не уедет,так сказано в Конституции.Все россияне имею право жить в любом уголке России,так что не булькайте,а будьте мудрыми и спокойными аки Будда)))
29 ноября 2017, 22:08 Нальк
Дети нормально относяться к урокам коми языка, непонятно что родители бучу поднимают, вас ведь не заставляют учить, а детишкам интересно пускай учат!!!
29 ноября 2017, 22:21 Я-КОМИ
Уважаемые жители Коми республики!!!Научитесь уважать Коми народ.Мы живем на своей земле.Мы никого отсюда не выгоняем.К нам приезжают все,кому не лень.Скоро на нашей земле Коми будем видеть одних южан,не только торгашей,но и их семьи,а такие уже имеются.В Абхазии обязательное изучение русского и абхазского языка,и никто не противоречит.Это нам поведал русский мальчик,который проживает там и учится.А мы же почти не слышим свой родной язык нигде.Так что,получается,нами руководят уже полностью русские.Давайте столицу переведем в Ухту,а республику Коми -в республику РУССКУЮ!!!Не надо обижаться на Коми язык,живете здесь,и я считаю,что коми язык немножко должны знать все.БУР ВОЙ,ДОНА ЁРТЪЯС!!!!
29 ноября 2017, 23:31 Лера
Я сама коми и учила в школе коми язык. Но в жизни мне пригодился только разговорный . Сейчас мой внук учит в школе коми язык, хотя он по коми не говорит. Задают в школе письменное домашнее задание и ставят оценки. И главное, что очень строгие требования . Чтоб не было ошибок и за каждую ошибку снижают оценку. Я уже забыла где в письме поставить "И" а где "I", где "Е", а где "Э". Я не против изучения коми языка, но против оценок. Если есть ошибки в письменном задании, то учителю надо просто исправить красной ручкой и вместо оценки поставить "см", как делается в других странах.
30 ноября 2017, 08:24 Абыватель
Я-КОМИ
Уважаемые жители Коми республики!!!Научитесь уважать Коми народ.Мы живем на своей земле.Мы никого отсюда не выгоняем.К нам приезжают все,кому не лень.Скоро на нашей земле Коми будем видеть одних южан,не только торгашей,но и их семьи,а такие уже имеются.В Абхазии обязательное изучение русского и абхазского языка,и никто не противоречит.Это нам поведал русский мальчик,который проживает там и учится.А мы же почти не слышим свой родной язык нигде.Так что,получается,нами руководят уже полностью русские.Давайте столицу переведем в Ухту,а республику Коми -в республику РУССКУЮ!!!Не надо обижаться на Коми язык,живете здесь,и я считаю,что коми язык немножко должны знать все.БУР ВОЙ,ДОНА ЁРТЪЯС!!!!
Абхазия - это самостоятельное государство. И речь идёт не о народе и народном языке, а о государстве и государственном языке. Кстати, в Германии та же фигня происходит: никого не заставляют учить русский
30 ноября 2017, 08:26 Горожанин
Солнце
Бур рыт дона ёртъяс! Миянлы зэв рад мый эм миян уна олысь, уна том морт, кодъяслы абу веськодь коми кыв да аския лун миян коми муын!
Молодец! Все четверо комиговорящих прочитали, двое даже поняли
30 ноября 2017, 08:42 с Кавказа
Абыватель
Абхазия - это самостоятельное государство. И речь идёт не о народе и народном языке, а о государстве и государственном языке. Кстати, в Германии та же фигня происходит: никого не заставляют учить русский
А я живу в маленькой красивой республике Адыгея. И мой сын учил адыгейский язык. Даже в некоторых детсадах его начинают изучать. Это только в плюс. Мне непонятно вообще- из-за чего сыр-бор. Если не устраивает качество обучения - это понятно, но я лично не понимаю оскорблений, которые здесь идут в сторону представителей коми-народа. Терпения вам, коренные жители республики. Те, кто так грубо о вас и вашем языке отзывается, живя на Коми-земле, показывают прежде всего, свою невоспитанность и, простите, ограниченность. Если что, я - русская.
30 ноября 2017, 08:52 с Кавказа
Лера
Я сама коми и учила в школе коми язык. Но в жизни мне пригодился только разговорный . Сейчас мой внук учит в школе коми язык, хотя он по коми не говорит. Задают в школе письменное домашнее задание и ставят оценки. И главное, что очень строгие требования . Чтоб не было ошибок и за каждую ошибку снижают оценку. Я уже забыла где в письме поставить "И" а где "I", где "Е", а где "Э". Я не против изучения коми языка, но против оценок. Если есть ошибки в письменном задании, то учителю надо просто исправить красной ручкой и вместо оценки поставить "см", как делается в других странах.
Лера, вот ваш комментарий как раз по существу. В таком ключе и надо обсуждать проблему, не переходя на оскорбления. Например, у нас в Адыгее предоставляется выбор: изучение адыгейского языка или адыгейской литературы.
30 ноября 2017, 09:36 Мимопроходящая
Миша
У миня по коми питерка. Внисите ево в ЕГЭ пажалусто.
ЕГЭ по коми языку есть. Есть дети, которые его выбирают и пишут. Причем пишут не только те, для кого коми - родной язык, но и те, для кого он неродной. Так что не бздите!
30 ноября 2017, 09:52 Горожанин
Абыватель
Абхазия - это самостоятельное государство. И речь идёт не о народе и народном языке, а о государстве и государственном языке. Кстати, в Германии та же фигня происходит: никого не заставляют учить русский
В Германии ситуация другая. Там народов разных больше понамешано. И дети там изучают, как минимум, 3 языка помимо родного. Там без 3-х языков и в колледж не поступишь (рассказывали те, кто живет в Германии). А дети-билингвисты, у которых родители разных национальностей (например, русская мама и папа-немец), ходят в обычную немецкую школу, после нее в русскую школу, и не ноют. И такие детки, обычно, знают от 5 до 10 языков.
30 ноября 2017, 10:10 Ну конечно!
Татьяна
Я русская. Но считаю, что хотя бы азы языка титульного народа республики, где проживаешь, надо знать. Равно как историю, этнические особенности и обычаи. Это один из признаков культурного человека. По другому воспитать толерантность у детей не получится.
Кому надо? Мне и моим детям? Нет, нам этот мертвый язык абсолютно не пригодится. Даже если я поеду в самую глухую деревню в нашей республике, то там все равно будут те, кто разговаривает по русски. Ничего мы не обязаны его знать! Захочу выучить, пойду на курсы. А навязывать мне изучение этого языка не имеете права! Я сам решу нужен ом не или нет!
30 ноября 2017, 11:37 Житель
Не расстраивайся, все равно его учить не будешь. Пока в республике будут жить люди, которые оскорбляют Коми народ, она не будет процветать.
30 ноября 2017, 12:53 Ну да
Житель
Если вы не знаете Коми язык, это ещё не означает что он мертвый!)
Все пытаетесь доказать что он не бесполезен? Итак очевидно, что это язык никому не нужен. Из 250.000 чел максимум 2500 тыс. разговаривают на нем. Большинство меня поддержит.
30 ноября 2017, 14:33 Житель
Ну да
Все пытаетесь доказать что он не бесполезен? Итак очевидно, что это язык никому не нужен. Из 250.000 чел максимум 2500 тыс. разговаривают на нем. Большинство меня поддержит.
Не нужен большинству, но никак не мертвый!!!!!! Пока на нем разговаривают, язык жив. Я вам вообще ничего доказывать не хочу, бесполезно.
30 ноября 2017, 23:02 коренная жительница
Ворсö шондi Эжва юын
Чужи-быдми Коми муын,
Вирöн кыски сылысь мичсö
Гулыд ягсö,вадор видзсö.
Коми муöй-вежа банöй
Югыданöй,долыданöй
Коми муöй.
Олан гажöй,сьöлöм руöй
Коми муöй,коми муöй.
01 декабря 2017, 08:39 Горожанин
Житель
Не нужен большинству, но никак не мертвый!!!!!! Пока на нем разговаривают, язык жив. Я вам вообще ничего доказывать не хочу, бесполезно.
Ну так разговаривайте. Никто вам не запрещает. А устраивать петиции и митинги об обязательном изучении не надо! Человек сам в праве решать, нужен ему этот язык или нет!
05 декабря 2017, 12:29 Усинск
Да не слышат они им национальными высказываниями мозги промыло. У нас в Усинске не говорят на коми языке , только в деревнях до которых 3 часа ехать. Нет разговорного нет учителей нет переводчиков. Родители психуют не могут с домашним заданием помочь. В результате негатив. А если бы учили коми историю и разговорный язык по средствам театрального кружка, было бы больше толку. А так одна злость снижение успеваемости, а после комментариев убирайтесь уезжайте появляется желание подать заявления в прокуратуру. Вот чего вы добились навязыванием изучения до 10 класса со сдачей экзамена.
11 декабря 2017, 14:31 Воркутинка
Миша
У миня по коми питерка. Внисите ево в ЕГЭ пажалусто.
А по русскому 2?