Сыктывкарка сделала серию необычных фото про птиц и инопланетян (фото)

Сыктывкарка сделала серию необычных фото про птиц и инопланетян (фото)Татьяна Спицына

Татьяна Спицына уже четыре года фотографирует птиц

Сыктывкарка Татьяна Спицына опубликовала необычные снимки на своей странице «ВКонтакте»: на фото запечатлены живые птицы и игрушечные инопланетяне. Эту креативную фотосессию Татьяна назвала «Марсианские хроники нашего леса».

Татьяна занимается съемкой птиц уже четыре года. По большей части фотографирует в окрестностях Сыктывкара:

- В основном езжу в Алешино: это и от города недалеко, и не совсем дикий лес – нестрашно и птиц полно, - говорит фотограф.

Татьяне удается снимать птиц настолько близко, что возникает ощущение, будто она их приручила.

- Птицы не дрессированные, просто прикормленные: холодно же - налетают на семечки, а я спокойненько фотографирую и потом дома компоную кадры в виде рассказика, - открыла секрет Спицына.

Меж тем, фотосессия с инопланетянами далеко не единственная «находка» Татьяны:

- Снимала птиц не только с инопланетянами, а с любыми маленькими игрушками, которые есть под рукой. Просто для разнообразия... Или например, фотографировала с перьями совы – я их нашла еще летом в поле. Там, видимо, гнездо было.

Фотосессию «Марсианские хроники нашего леса» прокомментировал Сергей Кочанов, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией Института биологии КНЦ Уро РАН:

- На фото с инопланетянами изображены типичные лесные виды птиц: большой пестрый дятел и поползень. Большой пестрый дятел встречается в Сыктывкаре круглый год в лесопарковых зонах и в парке имени Кирова. Летом эти дятлы питаются насекомыми, а зимой – семенами шишек ели и сосны. Поэтому от урожая этих хвойных зависит численность дятлов. Город привлекает дятлов как дополнительный источник питания. Так же, как и поползней. Хотя поползни питаются в основном насекомыми. В городах они появляются только зимой в поисках дополнительного пропитания, а живут постоянно в лесу. Они ведут себя более осторожно, нежели дятлы, которые быстрее привыкают к людям. Но отмечу отдельно: это лесные птицы, поэтому их тяжело сфотографировать так близко и сделать снимки такого высокого качества. Шикарные кадры! Фотограф – большой молодец. Спасибо ему за его творчество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости