Как животные сыктывкарского зоопарка готовятся к зиме (фоторепортаж)

Как животные сыктывкарского зоопарка готовятся к зиме (фоторепортаж)Фото Михаила Воловецкого

Некоторым из них нипочём даже лютые морозы

В зоопарке Эколого-биологического центра Коми животные стали готовиться к холодам. Кто-то меняет шубку, кто-то собирается уснуть. А некоторым зверям приближающиеся морозы не страшны.

Готовятся к зиме и сотрудники сыктывкарского зоопарка: они утепляют норки для зверей, запасают им провизию. Зоотехник Елена Лихачёва рассказала корреспонденту «Pro Города» обо всех своих подопечных:

- Сейчас у зайцев, хорьков, енотовидных собак и лис идет сезонная линька шерсти. Как и у парнокопытных: оленей, лам и яков. У всех этих зверей есть «летний сарафан» и «зимняя шуба». Старую шерсть они скидывают. Вместо нее отрастает густой пуховый волос, который хорошо держит тепло.

Кстати, животные, обитающие в помещении, тоже чувствуют перемену погоды. Так, ежики зимой спят больше. Даже едят иногда через день. Но как только наступит оттепель, они станут более активными. А вот енот быстро привыкает жить в теплом помещении, поэтому ему смена сезона нипочем.Обитают в зоопарке и такие животные, которым нипочём. Например, северные олени:

- В отличие от теплолюбивых ежиков и енотов северным оленям на свежем воздухе комфортно, так как это их естественная среда обитания. Им не страшны ни сырость, ни холод, - рассказала зоотехник.

Не тяжело на морозе также кабанихе и якам. Яки и в природе обитают на высокогорьях. Когда на склонах гор теплеет, они поднимаются выше, туда, где остался снег. Для них жара - мучение. Поэтому они спокойно переносят морозы, и рацион питания в зимнее время у них практически не меняется.А когда придут настоящие морозы, до минус 40 градусов, некоторых животных - например лам - заведут в отапливаемые помещения. Остальные же продолжат жить на улице как в лесу.Тем временем птицы, живущие в зоопарке, тоже переносят холода по-разному. Так, для большого подорлика и орлана-белохвоста уже в клетке сделан специальный закуток, который в холода будет защищать их от ветра с трех сторон.Остальные пернатые морозов не боятся, потому что температура тела у них высокая, плюс 38-40 градусов. Индюки, например, живут на улице, пока температура там не опустится до минус пяти градусов.Что же касается питания обитателей городского зоопарка, то пока продолжается период межсезонья, их рацион не изменится. Однако с наступлением холодов сотрудники зоопарка станут кормить зверей в два раза больше. То есть животным увеличат количество приемов пищи, чтобы они чувствовали себя сытыми и чтобы им было комфортно.

Как часто вы посещаете зоопарк? Расскажите об этом в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости