Экс-главе Коми Торлопову стало плохо перед судом по делу Зенищева

Экс-главе Коми Торлопову стало плохо перед судом по делу ЗенищеваФото: РИА Новости

Он должен был выступать там свидетелем

21 ноября экс-глава Коми Владимир Торлопов не смог предстать перед судом по делу бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева, куда его вызвали свидетелем. Причиной неявки стало плохое самочувствие бывшего губернатора. Об этом сообщает Комиинформ.

Вчера, 21 ноября, в Сыктывкарском городском суде должны были рассматривать уголовное дело экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева. На заседание вызвали бывшего главу Коми Владимира Торлопова, который проходит по делу свидетелем. От него следователи хотели получить ответ на вопрос, каким образом и с какой целью в Сыктывкаре монополизировали рынок автоперевозок.

Однако Торлопов, который сейчас находится под домашним арестом в столице Коми, на допрос не явился. Как объяснил суду сам экс-губернатор, на то у него была уважительная причина - ухудшение самочувствия. Между тем, по неподтвержденной информации, в скором времени Торлопов должен выступить свидетелем еще и по делу бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной.

Напомним, Романа Зенищева обвиняют в коррупции. По версии следствия, за подкуп бывший градоначальник обещал взяткодателям, владельцам сыктывкарских автотранспортных предприятий, свою личную протекцию в их бизнесе. 1 июля суд признал экс-мэра виновным в получении взяток на общую сумму в 1,1 миллиона рублей и приговорил его к 10 годам строгого режима. Однако позже «всплыло» еще несколько эпизодов коррупционной деятельности, к которой оказался причастен Зенищев. Их расследование сейчас продолжается.

Что касается Торлопова, то его считают одним из ключевых фигурантов так называемого «дела Гайзера». По версии следствия, ОПГ, причастную к многомиллиардным хищениям, основал именно он. Окончательный приговор Торлопову, как и Гайзеру, не вынесли по сей день.

Чем Владимир Торлопов запомнился вам как глава? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости