В Коми будут судить бывшего мэра Ухты Александра Бусырева

В Коми будут судить бывшего мэра Ухты Александра БусыреваФото: БНК

Он вставлял местным предпринимателям палки в колеса

В Коми перед судом предстанет экс-мэр Ухты Александр Бусырев. Его обвиняют в ущемлении прав местных предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

На днях региональное Следственное управление СКР объявило о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего главы Администрации МО ГО «Ухта» Александра Бусырева. Экс-чиновника обвиняют в препятствовании законной предпринимательской деятельности с использованием служебного положения.

Как следует из материалов дела, поводом для привлечения бывшего мэра к уголовной ответственности послужил прошлогодний инцидент с ООО «Племхоз Ухта-97». Организация специализировалась на продаже сельскохозяйственной продукции собственного производства через сеть автомобильных лавок и осуществляла предпринимательскую деятельность на территории Ухты, имея с мэрией города договоры на размещение нестационарных торговых объектов - таких, как пресловутые автолавки и тонары. В начале прошлого года, когда сроки действия этих договоров истекли, ООО «Племхоз Ухта-97» обратилось в Администрацию МО ГО «Ухта» с заявлением на их продление. Мэрия, однако, выполняя прямое указание Бусырева, ответила предпринимателям отказом. Более того, администрация выдала ООО «Племхоз Ухта-97» предписание, в соответствии с которым та была обязана убрать один из тонаров. В случае неисполнения своих требований мэрия обещала вывезти объект собственными силами.

ООО «Племхоз Ухта-97» не поддалось на угрозы властей и решило обжаловать предписание в судебном порядке. В итоге Арбитражный суд Республики Коми признал действия администрации нарушающими права и законные интересы предпринимателя.

Что касается самого Бусырева, то он свою причастность к инкриминируемым деяниям отрицает. Несмотря на это, по уголовному делу в отношении экс-мэра уже утверждено обвинительное заключение, само же дело дожидается рассмотрения в суде.

О каких мэрах, возглавлявших города Коми, можно сказать только хорошее? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости