Город обезвожен: в Коми из-за строительства бассейна произошла ЖКХ-катастрофа

Город обезвожен: в Коми из-за строительства бассейна произошла ЖКХ-катастрофаФото: Комиинформ

Стройка находится на личном контроле Сергея Гапликова

В домах жителей двух микрорайонов Сосногорска вторые сутки нет воды. Водоснабжение перекрыли утром 15 ноября для подключения к коммуникациям строящегося бассейна. Об этом сообщает Комиинформ.

Вчера, 15 ноября, около 9 утра большинство домов пятого и шестого микрорайонов Сосногорска отключили от системы водоснабжения. Временная мера была связана с подключением к водопроводной сети строящегося бассейна.

- В пятом и шестом микрорайонах Сосногорска вторые сутки нет ни горячей, ни холодной воды. Люди массово скупают в универсамах минералку. И ведь за последнее время это уже далеко не первое отключение, - жалуются местные жители.

По информации сосногорского водоканала, жителям районов, которые затронуло отключение, придется обходиться без элементарных благ цивилизации до полного завершения работ. Однако когда они завершатся, не знают даже в мэрии.

- Строительством бассейна занимается сыктывкарская компания «Промресурс-М». Однако рабочие подрядной организации пытались подключить объект к системе водоснабжения без участия местного водоканала. Из-за этого процесс затянулся. В итоге подрядчика отстранили работ, и завершать их будут уже специалисты водоканала, - рассказали в Администрации МО ГО «Сосногорск».

Впрочем, кое-какие меры мэрия все же приняла. Сегодня утром был организован подвоз воды в «бедствующие» микрорайоны. К решению проблемы привлекли сотрудников волонтерских организаций, которые носят воду на дом пенсионерам и инвалидам. Между тем отключение затронуло не только жилой сектор: воды нет также в Центральной райбольнице, детском санатории «Кедр» и детском саду №14.

Некоторые сосногорцы не желают стоять в очередях к автоцистернам, предпочитая топить снег. Ролик с лайфхаком от пожилого местного жителя появился сегодня утром в социальной сети «ВКонтакте».

- Мы так по-советски воду набираем. Это наш любимый ЖКХ, спасибо им за воду и за счастье, - иронизирует герой видео.

Напомним, строительство бассейна в Сосногорске лично курирует Глава Коми Сергей Гапликов. В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на строительство этого спортивного объекта было выделено 130 миллионов рублей. И хотя к возведению комплекса подрядчик приступил почти год назад, по оценкам, на данный момент завершено только около 45% работ. Чтобы сократить отставание от графика, заказчик потребовал от подрядчика привлечь дополнительную рабочую силу. По информации Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на первую половину 2018 года.

А когда у вас последний раз отключали воду? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости