Республика Коми вошла в топ регионов России с самой доступной ипотекой

Республика Коми вошла в топ регионов России с самой доступной ипотекойunsplash.com

Коми вошла в двадцатку среди 84 регионов страны

Республика Коми вошла в топ-20 регионов с самой доступной ипотекой в России. Наш регион занимает 16 место из 84 возможных. Рейтинг был опубликован «РИА Новости».

Так сложилось, но в России возникают проблемы с приобретением жилья. Чаще всего жителям страны приходится влезать в ипотеку, а после выплачивать ее годами. Поэтому для россиян этот вопрос всегда стоит остро. Жители Республики Коми могут для себя отметить то, что наш регион вошел в двадцатку с доступной ипотекой по всей стране. Коми заняла 16 место из 84 возможных: в нашей республике 33,4% семей могут приобрести квартиру в ипотеку (для сравнения: в 2015 году показатель был 26,7%).

Возглавил рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ: там показатель превышает 66%. Также в первую пятерку попали Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа, Магаданская и Мурманская области. В самом конце списка оказались Республика Крым, национальные республики Ингушетия и Дагестан.

В целом по стране показатель составляет 25,8%. Лишь такая доля семей может приобрести жилье в ипотеку. Причем эта цифра довольно невысока. Хотя стоит отметить, что в том же 2015 году средний показатель по России составлял 13,9%. Это показывает, что за два года ипотека стала в два раза доступнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости