«Ловец снов» и внезапные танцы: как в Сыктывкаре прошла «Ночь искусств» (фото)

«Ловец снов» и внезапные танцы: как в Сыктывкаре прошла «Ночь искусств» (фото)Фото Михаила Воловецкого

Мероприятие посетили сотни гостей

В субботу, 4 ноября, в Национальной галерее Республики Коми в Сыктывкаре прошла акция «Ночь искусств». На двух этажах галереи для жителей и гостей столицы Коми организаторы собрали самые интересные и необычные инсталляции, а творческие личности провели занимательные мастер-классы. Корреспондент портала PG11.ru побывал на акции и узнал, чем она запомнилась её гостям.

В субботний вечер кто-то проводит время в кругу друзей, дома, либо посвящает себя прекрасному. Так, 4 ноября Национальная галерея Коми распахнула свои двери для всех желающих принять участие в акции «Ночь искусств». Ещё до открытия, которое было запланировано на 16 часов, в холле и на этажах Галереи рассматривали инсталляции десятки посетителей. В залах на двух этажах гостей ожидали мастер-классы, творческие мастерские, лаунж-зона, выставки и многое другое.Немало посетителей привели на «Ночь искусств» своих своими детей и внуков. Наибольший интерес у них вызвали мастер-классы по изготовлению поделок и фигур из надувных шаров. В зале буквально яблоку негде было упасть. Сыктывкарка Ирина Пешкина пришла на мероприятие с дочкой:

- За день до сегодняшней акции мы приходили сюда на выставку. Там и узнали о «Ночи искусств». Мы прошлись по многим залам, однако, как говорится, «застряли» именно здесь. Из воздушного шарика мы с дочкой сделали зайчика. Ещё нам хочется смастерить «ловца снов». Это такой красивый амулет. Хотели ещё послушать музыку. Там было очень много народу, но дочка протиснулась через толпу.

И, действительно, в купольном зале Галереи во время музыкальной программы собрались десятки слушателей. Музыканты радовали зрителей игрой на рояле, виолончели. Свои композиции исполнили и девочки из Детской музыкально-хоровой школы.Мастер-класс по изготовлению «ловца снов», индийского талисмана, который защищает спящего от злых духов, также собрал немало гостей. Как взрослые, так и дети своими руками мастерили изделия из нити и перьев. За материалами некоторые даже стояли в очереди. Надежде Фадеевой удалось стать обладательнцией нового оберега:

- Выставки очень интересные. Здесь большое разнообразие для разных категорий людей с любыми вкусами. Понравилось то, что есть возможность посмотреть и постоянные выставки, и инсталляции, которые появились специально к сегодняшнему дню. Радует большое количество мастер-классов для детей и для взрослых. Буквально пару минут назад я своими руками сделала «ловца снов». С начала мастер-класса прошло уже часа два, а материалы до сих пор остались. Нас научили основам, а конечный результат у всех получался разный.

Ещё одним мастер-классом, который притянул гостей Галереи, стало изготовление народных кукол-скруток. Его автор Ирина Игнатова рассказала, что для всех желающих даже не хватило материалов:

- Изготовлением кукол я занимаюсь очень давно. Я шью тильды, народные, авторские и каркасные игрушки. Сегодня гостям я предлагала самый простой вариант, который можно успеть смастеритьза час. Они своими руками создавали народные куколки «на счастье». Её сила - в косе, поэтому она такая длинная. Раньше считалось, что чем лучше волосы, тем больше силы в женщине. Желающих изготовить кукол было немало - почти за три часа пришло более 30-ти человек. К сожалению, материала хватило не всем, поэтому мастер-класс пришлось завершить. Я сама не ожидала, что ко мне придут так много человек.

Сергея Шешукова, лего-инструктора, заинтересовали современные экспозиции:

- Вчера я случайно увидел афишу «Ночи искусств» и решил провести субботний вечер с пользой. В одном из залов мне понравились интересные и современные работы молодых художников. Это композиции, сделанные на компьютере из фотографий. Они выполнены в современной графике. Я даже точно описать не могу, но это очень красиво. А ещё моё внимание привлекла картина «Двое у огня». Мне она показалась загадочной. Сейчас я изучу программу акции и пройдусь по залам. Хочу принять участие в каком-нибудь мастер-классе.

Уже вечером в одном из просторных залов на первом этаже Галереи все желающие могли принять участие в мероприятии «Танцующие люди». И, действительно, людей, желающих потанцевать, собралось немало. Были как парные танцы, так и групповые.Светлана Царинная, заведующая одним из магазинов Сыктывкара, успела побывать в роли танцовщицы, хоть и ненадолго:

- На «Ночь искусств» я пришла с двумя дочерьми. Одной из них 19 лет, а младшей всего лишь три годика. У них разные интересы. Вот старшая дочь много времени провела в залах, где представлено современное искусство. Ей там больше всего понравилось. Удивилась, когда заметила, как в одном из залов плясало множество людей. И я не постеснялась и присоединилась к ним! На следующую «Ночь искусств» мы вновь обязательно придём все вместе.

Как сообщили организаторы «Ночи искусств», акцию посетили более 500 гостей. Напомним, что в прошлом году это мероприятие было посвящено Году российского кино.

Как часто в Сыктывкаре нужно проводить подобные мероприятия? Поделитесь своим мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости