Наверх

В Сыктывкаре провели митинг в память о жертвах советских «террористов» (фото)

Возрастное ограничение: 6+
Фото Олега Канева
Многие из пришедших не могли сдержать слезы

Сегодня в Сыктывкаре прошел митинг в память о жертвах советского террора. 30 октября ежегодно отмечается в России, как День памяти жертв политических репрессий. К часовне на улице Домны Каликовой собрались на литию родственники репрессированных, а также общественные и духовные руководители города. 

Сегодня, 30 октября, в 11 часов дня возле памятника-часовни жертвам политических репрессий в Сыктывкаре прошел митинг в память о жертвах террора советского руководства. В столице Коми подобное мероприятие проходит уже в 17-ый раз. К назначенному часу на место прибыли родственники репрессированных, мэр Валерий Козлов, и архиепископ Сыктывкарский и коми-зырянский Питирим. Глава местной епархии отслужил литию памяти.После молитвенных песнопений, вступительное слово взяла заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева:

- Вместе со всей страной, сегодня мы здесь чтим память тех, кто стал жертвами политических репрессий. То, что они пережили, описать очень трудно. Слава Богу, что многие из них нашли в себе силы описать все то, что с ними происходило. И мы имеем возможность пережить все это их глазами, и сделать все для того, чтобы это не повторилось, - сказала Валентина Васильевна.

Следующим слово взял архиепископ Питирим. Его риторика была жесткой, он беспощадно критиковал Владимира Ленина:

- В этот день мы вспоминаем горькие грехи в нашем земном отечестве. На протяжении 19 века в нашей стране был разгул террора, направленного против российского императора. К сожалению, Владимир Ульянов, брат погибшего террориста, продолжил и возглавил его дело. Только свои действия против государя, он, по инерции, направил против простого народа. За одну гражданскую войну погибло больше десяти миллионов человек. А затем каждый год власть этого террориста расстреливала больше трех миллионов людей. Каждый год Ульянов лично приказывал убивать, чем больше, тем лучше. К сожалению, выводы ведутся очень слабо, - отметил владыка. 

Речь главы городской администрации Валерия Козлова вышла намного более сдержанной. Он отметил, что поминальная лития проходит уже не первый год, и что количество участников не становится меньше:

- Сегодня мы приходим сюда услышать молитву, возложить цветы, и ударить в колокол в память о людях, которых мы потеряли. К сожалению, наша республика стала одним из форпостов тех страшных времен. Нет, наверное, ни одной семьи в Сыктывкаре, в Коми, кого не коснулись бы те страшные годы, - заметил сити-менеджер.

Многие ждали выступления руководителя фонда «Покаяние» и выдающегося историка Михаила Рогачева. Он негативно высказался о современных попытках оправдать явление сталинизма. 

- Мы уже 17-ый раз собираемся у этого памятника. До этого собирались у выкладного камня на этом месте. Все для того, чтобы вспомнить и помянуть ваших родных. Чтобы не забывать о неприятных страницах истории России. Сегодня многие хотели бы забыть эти факты или, по-другому, переформатировать. Говорят, что эти действия были правильные, закономерные, так как мы всегда боролись с врагами. Правда, враги об этом не знали. И жертвами этой борьбы стали миллионы наших сограждан. К консенсусу в вопросе политического террора 20-х - 80-х годов мы не можем, и скорее всего, не придем в скором времени, - считает Михаил Борисович.

Большинство из тех, кто пришел на литию, были родственниками жертв репрессий. Некоторые из них делились историями своих семей:

- У меня вся семья репрессированные. Маму, например, сослали из Саратовской области в 49-ом году. Здесь мы и остались, в Койгородке. А потом я переехала в Сыктывкар уже вместе с мужем, - рассказала Галина Клоос.

Митинг завершился минутой молчания и возложения цветов. Всех участников митинга также пригласили в Центр досуга и кино «Октябрь» на поминальную трапезу.

А среди ваших родственников есть жертвы репрессий? Расскажите в комментариях

Религия Фоторепортаж

Комментарии 16

30 октября 2017, 16:32 Горожанин
Деда репрессировали в 1941, паспорт вернули 1953, отсидел, сам не знает за что 12 лет. Погибли все его родные и близкие, как выжил сам не знает, строил дорогу на Воркуту, рассказывал страшные вещи. Коммунизм ненавидел всю жизнь.
30 октября 2017, 16:46 Горожанин
Митинг по кому? Были политические, спора нет. Но большинство там была уголовщина . Дед отсидел 4 года в конце 40-х. Рассказывал.
30 октября 2017, 17:02 Евгений
Львиная доля тех, кто называет Владимира Ульянова террористом - лет 30 назад были членами КПСС, рассказывали какой он хороший и получали должности за это. Я сейчас не Ленина выгораживаю, а высказываю мысль, что заткнитесь и не высовывайтесь, лицемеры.
30 октября 2017, 17:49 Мария
Горожанин
Митинг по кому? Были политические, спора нет. Но большинство там была уголовщина . Дед отсидел 4 года в конце 40-х. Рассказывал.
Неправда! Основная масса заключённых - это политические! Я из Воркуты - и мне не надо вешать лапшу на уши! Учите историю!
30 октября 2017, 18:01 Горожанин
Мария
Неправда! Основная масса заключённых - это политические! Я из Воркуты - и мне не надо вешать лапшу на уши! Учите историю!
Расстреляные Ежов,Ягода, Берия. Которые сами выносили смертные вердикты. Они тоже невинно погибшие? А Тухачевский, стрелявший польских крестьян?
30 октября 2017, 18:32 Горожанин
Мария
Неправда! Основная масса заключённых - это политические! Я из Воркуты - и мне не надо вешать лапшу на уши! Учите историю!
Из Воркуты 1937 года, Машенька? И была уже тогда достаточно взрослой и разумной? И имела отношение к личным делам осужденных? И уж точно знаешь, кто за что сидел?
Так кто кому лапшу вешает?
30 октября 2017, 23:21 Стрекалов СС
1
больше двадцати миллионов пострадало,все были уголовниками и душегубами?
сейчас продолжают изгаляться против народа сотрудники в зеленой форме ( человечки в зеленом )-приставы Стремление реакционных приставов повернуть дело так, будто советские люди нарушали законы и обычаи ведения возврата долгов банкам и тем самым заставили приставам совершать кровавые злодеяния, рассчитано на то, чтобы снять ответственность с фссп - ких генералов, которые играют теперь видную роль в культуре взыскания задолженности , за совершенные кредиты и алименты .
По тому же приказу как отмечает глава ФССП его директор , в части имел более широкие права и мог истреблять русское население по своему усмотрению. приставам ублюдочным предоставлялось полное право применять к мирному населению карательные меры борьбы, как-то: полностью снимать денежные средства с пенсии и детских пособий и социальных выплат ,субсидий и отбирать у населения продовольствие и скот,автомашины мото технику фото и сотовые телефоны стоимостью в 300 руб или аудио видео техники выпущенные 10 лет назад снмать денежки с телефона и пособия по своему усмотрению конфисковывать имущество граждан России . Этот приказ был доведен до сведения рядового состава фссп поэтому имеют право и обязаны применять в этой борьбе любые средства, без ограничения, также против женщин и детей,пенсионеров и бедствующих граждан страны если это только способствует успеху»эта идеология правящего класса победившего европейского этноса над побежденным европейским этносом—входит в идейное варево, из которого материализовался Надо признать, что своей совестливостью выгодно отличался от многих профессиональных христиан.
30 октября 2017, 23:37 Торхов Андрей
Стрекалов СС
сейчас продолжают изгаляться против народа сотрудники в зеленой форме ( человечки в зеленом )-приставы Стремление реакционных приставов повернуть дело так, будто советские люди нарушали законы и обычаи ведения возврата долгов банкам и тем самым заставили приставам совершать кровавые злодеяния, рассчитано на то, чтобы снять ответственность с фссп - ких генералов, которые играют теперь видную роль в культуре взыскания задолженности , за совершенные кредиты и алименты .
По тому же приказу как отмечает глава ФССП его директор , в части имел более широкие права и мог истреблять русское население по своему усмотрению. приставам ублюдочным предоставлялось полное право применять к мирному населению карательные меры борьбы, как-то: полностью снимать денежные средства с пенсии и детских пособий и социальных выплат ,субсидий и отбирать у населения продовольствие и скот,автомашины мото технику фото и сотовые телефоны стоимостью в 300 руб или аудио видео техники выпущенные 10 лет назад снмать денежки с телефона и пособия по своему усмотрению конфисковывать имущество граждан России . Этот приказ был доведен до сведения рядового состава фссп поэтому имеют право и обязаны применять в этой борьбе любые средства, без ограничения, также против женщин и детей,пенсионеров и бедствующих граждан страны если это только способствует успеху»эта идеология правящего класса победившего европейского этноса над побежденным европейским этносом—входит в идейное варево, из которого материализовался Надо признать, что своей совестливостью выгодно отличался от многих профессиональных христиан.
да приставы это как палачи исполнители суд власти проводят масштабные репрессии против малоимущих пенсионеров взыскивают с малой пенсии 50% и при этом автоматически переводят пенсионеров в статус малоимущих имеющий фактические пенсии менее прожиточного минимума и им это мало и гнобят их до гробовой доски я не буду голосовать за путинскую власть весной
31 октября 2017, 07:07 Ситх Джедаевич
Сталин, конечно, тиран. Но ведь кто-то же написал эти 4 миллиона доносов.

Довлатов С. Д.
31 октября 2017, 08:26 патриот
а какая-то страна избежала политических репрессий? а в годы, когда страна (и весь народ) на волоске от гибели, возможно без репрессий? лично я за, если бы в 90--х они были. тогда и народ бы не вспоминал те годы как "лихие". кстати, я про народ. а не его отдельных представителей.
31 октября 2017, 08:35 Мимопроходящая
Да люди сами идиоты. Позволяют вертеть собой, как вздумается. И тогда и сейчас ничего не меняется. Терпим и молчим. Молчим и терпим. Поэтому и получают по шапке только те, кто не сдерживается и высказывается.
Это я так, к слову. Никого ни к чему не призываю. Просто думайте сами своими головами, они вам не для украшения даны.
31 октября 2017, 08:49 Горожанин
Мария
Неправда! Основная масса заключённых - это политические! Я из Воркуты - и мне не надо вешать лапшу на уши! Учите историю!
Какую именно историю, написанную прозападными клоунами на деньги полученные из фонда Сороса? Так у него сейчас у самого проблемы начались - даже в штатах нашлись люди которым не по нраву его деятельность.
31 октября 2017, 13:43 Горожанин
1
больше двадцати миллионов пострадало,все были уголовниками и душегубами?
Нет, конечно! Эти 20 миллионов были политическими оппонентами Сталина! Ага. В полуграмотной стране с 150-миллионным населением. 20 миллионов политических оппонентов. Ну-ну.