В Сыктывкаре провели митинг в память о жертвах советских «террористов» (фото)

В Сыктывкаре провели митинг в память о жертвах советских «террористов» (фото)Фото Олега Канева

Многие из пришедших не могли сдержать слезы

Сегодня в Сыктывкаре прошел митинг в память о жертвах советского террора. 30 октября ежегодно отмечается в России, как День памяти жертв политических репрессий. К часовне на улице Домны Каликовой собрались на литию родственники репрессированных, а также общественные и духовные руководители города. 

Сегодня, 30 октября, в 11 часов дня возле памятника-часовни жертвам политических репрессий в Сыктывкаре прошел митинг в память о жертвах террора советского руководства. В столице Коми подобное мероприятие проходит уже в 17-ый раз. К назначенному часу на место прибыли родственники репрессированных, мэр Валерий Козлов, и архиепископ Сыктывкарский и коми-зырянский Питирим. Глава местной епархии отслужил литию памяти.После молитвенных песнопений, вступительное слово взяла заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева:

- Вместе со всей страной, сегодня мы здесь чтим память тех, кто стал жертвами политических репрессий. То, что они пережили, описать очень трудно. Слава Богу, что многие из них нашли в себе силы описать все то, что с ними происходило. И мы имеем возможность пережить все это их глазами, и сделать все для того, чтобы это не повторилось, - сказала Валентина Васильевна.

Следующим слово взял архиепископ Питирим. Его риторика была жесткой, он беспощадно критиковал Владимира Ленина:

- В этот день мы вспоминаем горькие грехи в нашем земном отечестве. На протяжении 19 века в нашей стране был разгул террора, направленного против российского императора. К сожалению, Владимир Ульянов, брат погибшего террориста, продолжил и возглавил его дело. Только свои действия против государя, он, по инерции, направил против простого народа. За одну гражданскую войну погибло больше десяти миллионов человек. А затем каждый год власть этого террориста расстреливала больше трех миллионов людей. Каждый год Ульянов лично приказывал убивать, чем больше, тем лучше. К сожалению, выводы ведутся очень слабо, - отметил владыка. 

Речь главы городской администрации Валерия Козлова вышла намного более сдержанной. Он отметил, что поминальная лития проходит уже не первый год, и что количество участников не становится меньше:

- Сегодня мы приходим сюда услышать молитву, возложить цветы, и ударить в колокол в память о людях, которых мы потеряли. К сожалению, наша республика стала одним из форпостов тех страшных времен. Нет, наверное, ни одной семьи в Сыктывкаре, в Коми, кого не коснулись бы те страшные годы, - заметил сити-менеджер.

Многие ждали выступления руководителя фонда «Покаяние» и выдающегося историка Михаила Рогачева. Он негативно высказался о современных попытках оправдать явление сталинизма. 

- Мы уже 17-ый раз собираемся у этого памятника. До этого собирались у выкладного камня на этом месте. Все для того, чтобы вспомнить и помянуть ваших родных. Чтобы не забывать о неприятных страницах истории России. Сегодня многие хотели бы забыть эти факты или, по-другому, переформатировать. Говорят, что эти действия были правильные, закономерные, так как мы всегда боролись с врагами. Правда, враги об этом не знали. И жертвами этой борьбы стали миллионы наших сограждан. К консенсусу в вопросе политического террора 20-х - 80-х годов мы не можем, и скорее всего, не придем в скором времени, - считает Михаил Борисович.

Большинство из тех, кто пришел на литию, были родственниками жертв репрессий. Некоторые из них делились историями своих семей:

- У меня вся семья репрессированные. Маму, например, сослали из Саратовской области в 49-ом году. Здесь мы и остались, в Койгородке. А потом я переехала в Сыктывкар уже вместе с мужем, - рассказала Галина Клоос.

Митинг завершился минутой молчания и возложения цветов. Всех участников митинга также пригласили в Центр досуга и кино «Октябрь» на поминальную трапезу.

А среди ваших родственников есть жертвы репрессий? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости