Начальник отдела сыктывкарской колонии строгого режима сам получил 11 лет «строгача»

Начальник отдела сыктывкарской колонии строгого режима сам получил 11 лет «строгача»Фото из архива редакции

Он обеспечивал комфорт богатому заключенному

Бывшего начальника оперативного отдела сыктывкарской исправительной колонии №25 Сергея Ашовского признали виновным во взяточничестве. Суд приговорил его к 11 годам заключения в колонии строгого режима. Об этом сообщает Следственный комитет РФ по Республике Коми.

Суд постановил, что в апреле 2015 года, Ашовский нашел в личном деле одного из заключенных информацию о том, что тот имеет доступ к крупным суммам денег. Тогда подполковник внутренней службы наладил коррупционную схему, с помощью которой осужденный регулярно получал запрещенные продукты питания, имел мобильный телефон и часто встречался со своими родственниками. Первый платеж за услуги Ашовского составил 100 тысяч рублей. После чего он начал требовать уже миллион за обеспечение комфорта богатого заключенного. В январе 2016 года он получил первую половину от этой суммы. Вторая часть уже не смогла попасть в руки взяточника: в марте его задержали сотрудники УФСБ по Республике Коми.

Кроме этого, Сергей Ашовский с декабря 2013 по декабрь 2014 года пронес на территорию исправительной колонии два мобильных телефона для осужденных. 

Приговором суда, взяточнику назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года. Также, Ашовского лишили звания «подполковник внутренней службы». Приговор еще не успел вступить в силу. 

Как вы считаете, как следует наказывать коррупционеров? Поделитесь мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости