Наверх

В Коми электромонтёр рухнул со столба, но ЧП записали как бытовую травму

Возрастное ограничение: 16+
Фото Instagram
Мужчина получил серьёзную травму

В пятницу, 13 октября, во время работ на опоре линии электропередачи с высоты сорвался мужчина. При падении он напоролся на металлический штырь, в результате чего получил множественный перелом ноги. Именно так утверждает народный корреспондент, обратившийся в редакцию портала PG11.ru. Однако у руководства организации, со слов источника, другая версия.

В редакцию портала PG11.ru обратился Пётр Иванов (имя и фамилия изменены) и сообщил о несчастном случае, который произошёл 13 октября возле села Визинга. Электромонтёр выполнял монтаж проводов на опоре линий электропередачи. Во время рабочего процесса «кошки» (приспособление для подъёма человека на опору ЛЭП - прим. ред.) не удержались, и рабочий с высоты шести метров соскользнул вниз. При падении он ударился о металлический штырь, торчащий из земли, в результате чего серьёзно повредил ногу. Как сообщил Пётр, руководитель Сысольского РЭС подменил производственную травму на бытовую:

- Костю (имя изменено) сначала отправили в Сысольскую районную больницу, а через некоторое время перевели на лечение в Сыктывкар. Руководитель РЭС попросил его сказать врачам, что он сломал ногу по пути из магазина домой. Мол, ты сам ногу сломал, а на работе не появлялся. Более того, все подобные работы были запрещены в связи с несчастным случаем, который произошёл в другом производственном отделении, однако бригаду всё же отправили поднимать провода.

Как рассказал Пётр, у мужчины даже не было допуска на проведение работ на высоте:

- Разрешение на самостоятельное выполнение высотных работ выдаётся минимум через год, а Костя в бригаде всего лишь шесть месяцев. Как только он упал, электромонтёры прекратили все работы и вернулись на базу. К тому же, на складе уже лежат новые удерживающие пояса, но рабочие до сих пор используют устаревшие средства защиты. Может, в целях экономии их ещё не выдают, не знаю точно.

Корреспондент портала PG11.ru связался с отделом безопасности «Комиэнерго» для уточнения подробностей ЧП. Однако в компании сообщили, что информация по этому случаю к ним не поступала.

Как вы считаете, кто виноват в этой ситуации? Поделитесь своим мнением в комментариях

ЧП

Комментарии 17

18 октября 2017, 17:31 о_О
Виноват ,,штырь,, торчавший на пути падения монтёра. Больше судить не кого.
19 октября 2017, 08:16 Д
Такие вещи называются оговор и влекут за собой определенную ответственность!
Поэтому редакции стоит проверять информацию ДО ее публикации.
19 октября 2017, 08:28 Мистер твистер
"Как только он упал, электромонтёры прекратили все работы и вернулись на базу. К тому же, на складе уже лежат новые удерживающие пояса"
Ахаха... Ни когда не поверю, что в РЭС по щелчку пальца ВДРУГ из неоткуда появились новые пояса. За час... Ну или сколько там прошло с момента травмы.
Я конечно не исключают того факта что этот дурачок нарушая все правила безопасности и допуски мог полезть на вышку. Но в данной истории больше вопросов чем ответов.
19 октября 2017, 09:19 Горожанин
Оговаривают руководителя. Очень много таких случаев, когда работники ноют ноют ноют при зарплате в 30000, что их не кормят, не обеспечивают и попу за ними не подтирают и тут же бегают как девочки по прогородам и плачутся
19 октября 2017, 16:19 Раевский ДИ
Я никого не уговаривал оформить как бытовую травму
19 октября 2017, 18:49 Неравнодушный
Заметь те что Раевский Д.И. пишет"я никого не уговаривал оформлять" значит факт падения есть. Почему не сообщил? Все начальники такие, сперва отправят на работу а потом свою шкуру прикрывают. Был же запрет, зачем он их отправил? По-любому это был калым!! Гнать таких начальников.
19 октября 2017, 18:54 Горожанин
Раевский ДИ
Я никого не уговаривал оформить как бытовую травму
А чего тогда не сообщил в КЭ? Жим-жим? Кто его детей кормить будет? Я в шоке от таких начальников!!! Если бы это был мой сын я бы тебя по судам затаскала!!! Ты бы у меня всю жизнь за сына расплачивался! Посмотрела бы в твои глаза!!!! Ирод окоянный! Как таких земля носит!!!!
19 октября 2017, 23:00 Коллега
Горожанин
А чего тогда не сообщил в КЭ? Жим-жим? Кто его детей кормить будет? Я в шоке от таких начальников!!! Если бы это был мой сын я бы тебя по судам затаскала!!! Ты бы у меня всю жизнь за сына расплачивался! Посмотрела бы в твои глаза!!!! Ирод окоянный! Как таких земля носит!!!!
Не спешите осуждать, Раевского Д.И. я знаю как честного, ответственного за энергетику и людей человека, а если монтер раздолбай ему ничего не поможет, старые или новые средства работ на высоте. Когда у ВАС нету дома света вы говорите по другому, если работал значит была необходимость, а не от нечего делать. Все списать на начальника проще всего, не бывая в "шкуре" начальника, по 24 часа в сутки на телефоне, находить устранять аварийные ситуации.
20 октября 2017, 07:36 Подчиненный
Коллега
Не спешите осуждать, Раевского Д.И. я знаю как честного, ответственного за энергетику и людей человека, а если монтер раздолбай ему ничего не поможет, старые или новые средства работ на высоте. Когда у ВАС нету дома света вы говорите по другому, если работал значит была необходимость, а не от нечего делать. Все списать на начальника проще всего, не бывая в "шкуре" начальника, по 24 часа в сутки на телефоне, находить устранять аварийные ситуации.
Уж кто кто а Раевский Д.И. на аварии не ездит, по ночам спит, а мы простые монтеры зимой и летом днём и ночью ищем аварии. И мы то знаем нашего начальника как никто другой! Вся энергетика держится на монтерам! А в тот день работа была не аварийная! И работали мы по приказу Раевского без наряда и мастера! А знаешь ли ты как он опоры продает а потом их на АВР списывает? Как потом каждую пятницу вся контора пьёт;!! Ничего ты про Раевского не знаешь!!! Я тут могу поэму про наш РЭС написать, да времени нет! Про Деяния Раевского Дмитрия Ивановича можно пару томов написать!!!
20 октября 2017, 09:15 Работяга
Коллега
Не спешите осуждать, Раевского Д.И. я знаю как честного, ответственного за энергетику и людей человека, а если монтер раздолбай ему ничего не поможет, старые или новые средства работ на высоте. Когда у ВАС нету дома света вы говорите по другому, если работал значит была необходимость, а не от нечего делать. Все списать на начальника проще всего, не бывая в "шкуре" начальника, по 24 часа в сутки на телефоне, находить устранять аварийные ситуации.
Раевский Д. И. Хорош только для тех кто ему платит! Если нужно где-то калымнуть, кому-то что-то продать, поставить, выполнить грязную работу монтерскими руками тогда конечно хорош!!! Свалить на линию дерево и прикрыть черных лесорубов, взяв с них денег за молчание - хорош!! Вынудить пенсионеров написать заявление на пенсию- хорош!! А что он реально хорошего сделал для своего персонала ( не включая конторских работников) да ничего!!!!! Вы посмотрите в каких условиях мы живём и трудимся!!! Водителям при устройстве на работу задаёт вопросы высшей математики, а потом говорит вы нам не подходите!! Этот человек УЗУРПАТОР!!!!! Такие люди разваливают коллектив!!! Вот вам и Раевский!!!!
20 октября 2017, 15:10 Горожанин
Горожанин
Оговаривают руководителя. Очень много таких случаев, когда работники ноют ноют ноют при зарплате в 30000, что их не кормят, не обеспечивают и попу за ними не подтирают и тут же бегают как девочки по прогородам и плачутся
Я бы посмотрела на твою реакцию если бы это был твой сын!!! У него переломы со смещением!!! Инвалидом может остаться!!! И кто бы ему потом в будущем оплачивал лечение? Под суд такого начальника!!! И зарплата у них менее 30000 рублей! Сам не знаешь о чем пишешь! Нет оправдания руководителю!
20 октября 2017, 22:33 я
Крыса найдена.
21 октября 2017, 08:39 Подчиненный
Д
Такие вещи называются оговор и влекут за собой определенную ответственность!
Поэтому редакции стоит проверять информацию ДО ее публикации.
Такие вещи называются" вывели человека на чистую воду" Гайзера тоже хвалили и что?
21 октября 2017, 08:59 Работник
Д
Такие вещи называются оговор и влекут за собой определенную ответственность!
Поэтому редакции стоит проверять информацию ДО ее публикации.
Вот та наш начальник опоры продает. А нас потом отправил все это ставить и натягивать СИП. За работу и опоры с Раевским расплатились пиломатериалом. Зима 2017
21 октября 2017, 14:18 Стивен Кинг
Не стоит осуждать человека за то, что является плодом твоего воображения
23 октября 2017, 14:45 Неравнодушный
Работник
Вот та наш начальник опоры продает. А нас потом отправил все это ставить и натягивать СИП. За работу и опоры с Раевским расплатились пиломатериалом. Зима 2017
Кто ты? Покажи своё лицо, назови своё Имя. То что ты сейчас написал, за эти слова ты можешь попасть под уголовную ответственность по статье клевета!!! Но если ты окажешься прав, то Раевского Д.И. посадят. Пиши заявление в полицию по факту кражи. А нам покажи своё лицо "ГЕРОЙ". Или зассал?