Безработица в Коми достигла 9%: официальный показатель ниже почти в пять раз

Не все люди зарегистрированы

В Коми уровень безработицы достиг 9%, при этом официальный показатель ниже почти в пять раз. Об этом сообщает ИА «БНК» со ссылкой на начальника управления занятости министерства труда, занятости и социальной защиты республики Александра Хохлова.

Уровень безработицы в Коми достиг 9%, однако официальные данные (см. инфографику) реальной картины не отражают. Соотношение численности безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, к численности экономически активного населения уже несколько недель составляет 1,8%.

- Официальных безработных в республике 8,8 тысяч человек, но не все зарегистрированы. Общая безработица в Коми, по данным опросов Росстата, составляет 9% от всего экономического активного населения, в абсолютных цифрах это порядка 42 тысячи человек, — цитирует Хохлова FlashNord.

На какой должности вы работаете? Оставляйте комментарии под новостью

По данным Росстата, безработица в РФ в феврале 2016 года осталась на уровне января: за прошлый месяц число безработных составило 4,4 миллиона человек, или 5,8% экономически активного населения страны. Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, который рассчитывался еще исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель, безработица в РФ в текущем году составит 5,8%. Глава Минтруда Максим Топилин ранее выражал надежду, что безработица в России в среднем за 2016 год не превысит 6%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости