В Коми ответственные за строительство формальдегидных домов пойдут под суд

В Коми ответственные за строительство формальдегидных домов пойдут под судФото из группы г.Емва, (Княжпогостский район)

Дома опасны для жизни

Переселенцев из ветхого и аварийного жилья из Коми поселили в опасные для жизни дома. Люди стали задыхаться в своих новых квартирах. Оказалось, что в воздухе были токсичные вещества. Об этом сообщает «Интерфакс Россия».

Дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья построили в Емве. Через несколько дней после того как первые счастливчики въехали в свои новые квартиры, люди почувствовали, что дома им плохо — трудно дышать. Прокуратура организовала проверку после обращения активистов. В сентябре специалисты исследовали квартиры в домах №46 по улице Коммунистической и №140 по улице Дзержинского. Оказалось, что в них была превышена среднесуточная концентрация в воздухе формальдегида и аммиака.

- Также проверка установила, что гарантийный срок на многоквартирные дома, построенные в Емве в рамках программы переселения людей из аварийного жилищного фонда, составляет всего два года. Это нарушает положения статьи Гражданского кодекса, в котором установлен гарантийный срок для недвижимого имущества - пять лет, - выяснилось в прокуратуре.

Сейчас возбуждено уголовное дело и назначены судебные экспертизы. По их результатам будет установлено, какие материалы использовались при строительстве и какие средства были затрачены на постройку домов.

Откуда в новых домах токсичные вещества? Предположите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости