Верховный суд Коми пересмотрел приговор экс-мэру Инты Павлу Смирнову

Верховный суд Коми пересмотрел приговор экс-мэру Инты Павлу СмирновуФото из социальной сети «ВКонтакте»

Ему скостили 1 год

Сегодня в Верховном суде Коми вынесли решение по апелляции экс-мэра Инты Павла Смирнова, которого обвиняют в коррупции. Ему смягчили наказание. Об этом сообщает БНК.

Сегодня, 29 сентября, Верховный суд Коми вынес решение по апелляционной жалобе бывшего руководителя администрации Инты Павла Смирнова. В июне этого года экс-чиновника приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Однако и гособвинение, и адвокаты Смирнова сочли такую суровую меру необоснованной. Рассмотрение апелляции прошло вчера, 28 сентября, но принятие решения суд решил отложить.

Как сообщается, поводом для подачи апелляции стало то, что защита Смирнова якобы выявила при рассмотрении дела в суде процессуальные нарушения. Кроме того, адвокаты считают неприемлемым квалифицировать действия своего клиента как злоупотребление должностными полномочиями. Ведь из материалов дела следует, что Смирнов расходовал деньги не на личные нужды, а на благоустройство города.

Гособвинение, в свою очередь, добавляет, что суд при вынесении приговора не учел смягчающее обстоятельство - явку с повинной. Также прокурор отметил, что суд неверно рассчитал сумму денежных средств, подлежащих конфискации у Смирнова. По мнению обвинителя, она должна быть снижена на 1,3 миллиона рублей, поскольку часть средств у осужденного уже изъяли. Наконец, прокуратура ходатайствовала о том, чтобы сократить Смирнову срок запрета занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления до двух лет шести месяцев.

Верховный суд Коми признал доводы сторон обоснованными и пересмотрел изначальный приговор. По итогам совещания суд постановил приговорить Павла Смирнова к 11 годам колонии строгого режима вместо 12, а также обязал его выплатить штраф в размере 21 миллиона рублей. Срок запрета занимать определенные должности экс-мэру сократили с 10 лет до двух лет шести месяцев. Ходатайство прокуратуры о снижении размера конфискации суд также удовлетворил - теперь она составляет 22,2 миллиона рублей вместо первоначальных 30.

Напомним, бывшего мэра Инты Павла Смирнова обвиняют в создании в подконтрольном ему городе системы «откатов» по муниципальным контрактам. Расследование установило его причастность к четырем эпизодам получения взяток. 9 июня этого года Интинский городской суд приговорил экс-чиновника к 12 годам лишения свободы и штрафу в 25 миллионов рублей. Кроме того, суд постановил лишить Павла Смирнова звания «Почетный гражданин Инты».

Считаете ли вы Павла Смирнова виновным? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости