На этой неделе десять регионов России лишатся губернаторов

На этой неделе десять регионов России лишатся губернаторовиз архива редакции

Десять глав регионов России уйдут в отставку уже на этой неделе

На этой неделе, с 25 сентября по 1 октября, несколько губернаторов уйдут в отставку. Десять регионов останутся без руководителей. Об этом собщает «Газета.Ru».

Сразу десять регионов России останутся без главных руководителей - губернаторов - уже на этой неделе: с 25 сентября по 1 октября. Это станет самым массовым единовременным обновлением корпуса глав регионов с тех пор, когда президентом страны был Дмитрий Медведев. Их отставка не стала неожиданностью: кто-то занимают свой пост уже много лет, а кто-то не наладил отношения с местной элитой.  

Так, «Газета.Ru» сообщает, что на этой неделе пустующие кресла руководителей региона появятся в Нижегородской, Самарской областях и Красноярском крае. «Коммерсант», ссылаясь на источники в администрации президента пишет, что грядущее «обновление» придет в Ивановскую, Мурманскую, Новосибирскую и Омскую области, Алтайский край и Ненецкй автономный округ. Вероятно, в нескольких регионах Северного Кавказа также произойдут изменения в кадрах. 

Такой способ обновления кадров уже привычен за последнее пятилетие. Возможно, некоторые из кандидатов «на вылет» продолжат работу на своей должности. Меж тем, уже составлен список из имен кандидатов (в нем более десяти имен), на замену покидающим свое кресло губернаторам. Окончательное решение остается за главой России. Эти кандидаты станут работниками, временно исполняющими обязанности («врио»), до выборов 2018 году, где их выберут вместе с президентом России. 

Стоит отметить, что:

  • отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина стала ожидаемой.  Чиновник настроил против себя различные слои населения различными высказываниями «на грани фола».
  • Глава Мурманской области Марина Ковтун смогла увеличить свои рейтинги, но «воюет» с региональными элитами.
  • Нижегородский губернатор Валерий Шанцев считается тяжеловесом, однако стал стороной затяжного конфликта с мэром Нижнего Новгорода.
  • Алтайский руководитель Александр Карлин имеет относительно неплохие рейтинги, однако эксперты отмечают «относительно низкую популярность» и «подчеркнуто жесткий стиль управления».
  • Виктор Толоконский, глава Красноярского края, возглавляет регион с 2014 года и «слабо вписывается в местную ментальность».
  • А губернатор Ивановской области Павел Коньков также имеет низкие рейтинги в исследованиях рейтинга выживаемости, а область «является одним из рекордсменов по уголовным делам в отношении представителей управленческой элиты».

...

  • 0

Популярное

Последние новости