В Коми уволили воспитательницу, которая рассказала, как сироты рубили борщевик

В Коми уволили воспитательницу, которая рассказала, как сироты рубили борщевикФото из архива "Pro Города"

Она будет судиться с руководством школы

Воспитательница, которая рассказала всей стране о вопиющем случае в Пажгинской школе-интернате, лишилась работы. Теперь она намерена отстаивать свои права через суд. Об этом сообщает Комсомольская правда в Коми.

Этим летом Республика Коми снова оказалась в эпицентре крупного скандала. Это произошло после того, как Министерство образования узнало о вопиющем случае эксплуатации детского труда в Пажгинской школе-интернате. Тогда детей, которые должны были ехать в летний лагерь, заставили рубить борщевик на территории учреждения. В результате многие из них получили серьезные химические ожоги.

Огласку произошедшему дала воспитатель школы-интерната Наталья Прощенко. Новость вызвала огромный общественный резонанс: случаем заинтересовались федеральные СМИ, ему даже посвятили выпуск программы «Мужское/женское» на Первом канале.

А 13 сентября Наталья рассказала, что ее уволили. Кроме того, по ее словам, информация во многих СМИ не соответствует действительности.

- Журналисты писали, что все мои слова - клевета. Мол, я пытаюсь оболгать директора, чтобы занять его место. Но с Будним у меня всегда были хорошие отношения, - уверяет педагог.

О том, что ее собираются уволить, Наталья также узнала из газет. По словам женщины, когда она нанималась на работу в интернат, с ней заключили контракт на один год. Однако фактически Наталья отработала более двух лет. После этого воспитателю пообещали, что в ближайшее время уж точно найдут для нее постоянное место.

- После скандала руководство забыло про все свои обещания. Мое увольнение обосновали тем, что истек срок договора. Но ведь раньше для них это не имело значения. Я подала в суд и буду требовать, чтобы мне снова позволили работать учителем труда, - сообщила педагог.

Кроме того, выяснилось, что инциденту с покосом борщевика предшествовало еще одно неприятное событие. В начале января этого года Наталью приглашали в Сыктывкар на встречу с министром образования Натальей Михальченковой.

- Я приехала, она меня встретила и повела к себе в кабинет. Там меня ждали замминистра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов и еще какой-то мужчина - как выяснилось позже, житель Пажги. Он рассказал, какой бардак творится в интернате, а Михальченкова спросила меня, правда ли это, - вспоминает воспитатель.

Министр образования прямо поинтересовалась у Натальи, знает ли она что-то о нарушениях в школе. В частности, она спросила, действительно ли директор интерната делал у себя на даче ремонт за счет учреждения.

- Я ответила, что я не на суде и не обязана давать какие-то показания. И сказала им, что если хотят что-то узнать, пусть приезжают с инспекцией. После этого меня попросили пройти в кабинет Максима Ганова. Ему я призналась, что воспитанники действительно недоедают, да и одевают их кое-как, - описала ситуацию Наталья.

Воспитателю пообещали, что о разговоре не узнают третьи лица. Однако уже на другой день в школу нагрянула инспекция во главе с Максимом Гановым. Он рассказал Буднему, что о нарушениях в учреждении ему сообщила Наталья.

- Я только в середине февраля узнала, что весь интернат в курсе моей поездки в министерство. После этого сама пошла к Буднему, чтобы объясниться. Я рассказала ему, что поехала в Сыктывкар по приглашению, а не по личной инициативе. Он сделал вид, что понял, но после разговора относился ко мне уже иначе, - рассказывает педагог.

Теперь Наталья намерена отстаивать свои права в суде. Дата слушания пока не назначена.

Напомним, скандал вокруг Пажгинской школы-интерната разгорелся в конце июля этого года. Тогда региональные СМИ сообщили, что в учреждении детей заставляют голыми руками рубить борщевик, тогда как они давно должны были отдыхать на юге. Новость подхватили федеральные телеканалы, и скоро подноготную учебного заведения изучала вся страна. Школу проверил детский омбудсмен, инспекция выявила целый ряд грубых нарушений. По факту инцидента завели уголовное дело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости