В Коми деньги на памятник ветеранам ВОВ собирают с местных жителей

В Коми деньги на памятник ветеранам ВОВ собирают с местных жителейФото из архива редакции

У администрации района нет средств на установку памятника ветеранам

В селе Керес Корткеросского района собирают деньги на установку памятника ветеранам Великой Отечественной войны. Средства собираются с населения, так как бюджетных денег в администрации нет. Об этом порталу PG11.ru сообщил местный житель Виталий Панюков.

В июне 2017 года совет депутатов села Керес принял решение о приобретении и установке памятника героям, павшим в ВОВ. Финансы для этого администрация собирает у жителей поселения. Своих денег на монумент у властей нет и получить их из районного бюджета они не могут. Из требуемых 44 000 рублей за 2 месяца удалось собрать 5 250. Пост в социальной сети от 31 июля с призывом жертвовать свои сбережения вызвал возмущение местных.

- Опять собирают деньги с народа, хотя по закону власти должны обеспечивать целостность памятников, относящихся к Великой Отечественной войне! На каждое 9 мая руководство говорит красивые слова в честь Дня Победы. Но когда видишь то, что происходит в наших селах, понимаешь, что это пустые слова. Лично мне не жалко денег на этот памятник, но меня поражает, что в финансировании отказывает глава района. А на что вообще есть деньги у республики, богатой нефтью, газом и лесом?! - возмущается Виталий Панюков.

В самой администрации настроены искать средства до победного. Поиск начали еще при предыдущем главе поселения Василии Сазановиче. Он рассказал, что замена памятника была запланирована давно.

- Старый монумент пришел в негодность. Вместе с ветеранами мы решили его заменить. К сожалению, в бюджете села на это нет денег, много долгов. «Наверху», у главы Корткеросского района, нам также отказывают. И мы решили, что раз в бюджете денег нет, то построим на народные пожертвования, - рассказывает сам Василий Сазанович.

Эта проблема теперь досталась новой главе села Керес Светлане Малышевой. Она заняла пост в июне, и ее поставили перед фактом: денег нет, но строить монумент надо. Для нового памятника в честь павших ветеранов Великой Отечественной войны осталось собрать 38 750 рублей. 

Как вы считаете, на чьи деньги должны строить памятник? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости