В Госсовете Коми рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий Игоря Ковзеля

В Госсовете Коми рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий Игоря Ковзеляиз открытых источников

Он не предоставил сведения о доходах, что является основанием для снятия с должности

В Госсовете Коми рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий Игоря Ковзеля. Он не предоставил сведения о доходах, что является основанием для снятия с должности. Об этом сообщает ИА «Комионлайн».

Депутаты Госсовета Коми опубликовали сведения о своих доходах. При этом данные о том, сколько заработал в прошлом году действующий депутат Игорь Ковзель, сейчас находящийся под арестом, отсутствуют.

По «Закону о статусе депутата государственного совета Республики Коми», он, как и остальные народные избранники, обязан был предоставить эти сведения до 1 апреля 2016 года. В этом же нормативном акте говорится, что это может служить основанием для досрочного сложения полномочий.

Председатель постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Госсовета республики Геннадий Горбачев сообщил, что документов о доходах от Ковзеля не поступало. Поэтому комиссия рассмотрит вопрос о досрочном сложении с него полномочий депутата. Когда именно это произойдет, пока неизвестно.

Другой депутат, находящийся под арестом, опубликовал сведения о доходах. Лидер ЛДПР в Коми Михаил Брагин, которого подозревают в коммерческом подкупе, незаконном участии в предпринимательской деятельности и воспрепятствовании законному предпринимательству, указал заработок за 2015 год в размере 6 миллионов 176 тысяч 260 рублей.

Ковзель является фигурантом «дела Гайзера» и сейчас находится под арестом в «Лефортово». Он, как и другие обвиняемые, подозревается в участии в преступном сообществе, мошенничестве и легализации денег, полученных незаконным путем.

Какие новости вы читаете? Оставляйте комментарии под новостью

Ковзель в 2011 году стал председателем комитета Госсовета региона по бюджету, налогам и экономической политике. В  2012 году он стал спикером парламента Коми. Его арестовали 19 сентября 2015 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости