В Сыктывкаре инвалида не пустили в ночной клуб
- 19 апреля 2016
- Служба новостей pg11.ru
Мужчина потребовал от персонала заведения объяснений
В Сыктывкаре инвалида-колясочника не пустили в ночной клуб. Мужчина потребовал от персонала заведения объяснений. Об этом стало известно из группы «ВКонтакте» Коми республиканского Всероссийского общества инвалидов.
Инвалида-колясочника Александра Верташова не впустили в ночной клуб Luxor (бывший «Немо»), который находится на улице Пушкина, 20 А в Сыктывкаре. В своей записи он сообщает, что в некоторых случаях может передвигаться с помощью костылей. Сам мужчина живет в Ухте, а в Сыктывкар приехал на выходные. С подругой он не смог попасть в один из ночных клубов.
- Меня туда не пустил охранник. Как он объяснил, с костылями не положено (как котам в трамваях). Меня не пустили отдохнуть в заведение, потому что я передвигаюсь на костылях. На требование вызвать администратора, охранник заявил, что он тут главный администратор и отправил нас восвояси, - рассказал Александр.
Александр выступил с открытым заявлением к персоналу клуба:
- Уважаемый персонал из клуба LUXOR! Вы, конечно, можете отказывать в посещении клуба людям, одетым в галстуки не того цвета. Но вы не можете отказывать посетителям на основании того, что они передвигаются с помощью технических средств. И мы обязательно проверим ваше заведение на предмет доступности среды.
Наталья Иванова. Юрист, специалист по защите прав инвалидов:
- Если формулировка отказа была именно такой, то имеет место нарушение законодательства в соответствии со статьей 3.1. дискриминация по признаку инвалидности Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Человек не смог свободно посетить общественное место. В этом случае необходимо написать претензию на имя директора заведения, дождаться опровержения или подтверждения факта нарушения. Далее заявление направляется в суд или в прокуратуру. Можно сделать это самостоятельно или с помощью специалистов по защите прав людей с инвалидностью КРО ВОИ.