Ветеран ВОВ из Коми побывал на параде Победы в Москве и поделился впечатлениями (ФОТО)

Анатолий Иванов был приглашен на праздник Владимиром Путиным

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Иванов по приглашению Президента Российской Федерации побывал на параде Победы в Москве, сообщает Министерство национальной политики Коми.

Вы когда-нибудь были на Параде Победы в Москве?

9 мая в параде Победы на Красной площади приняли участие 85 ветеранов Великой Отечественной войны из всех регионов России, а также ветераны из бывших союзных республик. Республику Коми представил кавалер двух орденов Славы Анатолий Алексеевич Иванов. После возвращения Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Коми организовало ему встречу с земляками. О поездке в Москву, однополчанах-земляках и фронтовых дорогах ветеран Великой Отечественной войны рассказал активистам Прилузского землячества.

По словам Анатолия Иванова, кандидатом на парад Победы он был четыре раза.

- Первый раз меня хотели отправить на парад еще в 1945 году, но тогда я не попал из-за маленького роста. Второй раз меня хотели отправить в Москву на 50-летие Победы, но я заболел. Зато на 60-летие Победы попал. Тогда Сергей Иванов подарил мне костюм, рубашку и галстук. Мэр Москвы Лужков подарил каждому ветерану фляжку с содержимым и кепку-лужковку, - вспоминает Иванов.

По рассказам ветерана, в год 70-летия Победы 8 мая участники парада возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, 9 мая приняли участие в Параде Победы на Красной площади, а после приняли участие в приёме Президента Российской Федерации Владимира Путина в Георгиевском зале.

- Ехали на 5 больших автобусах. Нас сопровождали две машины скорой помощи и экипаж ГИБДД. Меня поразила боевая мощь нашей страны. Более 15 тысяч военных участвовало в параде. Впечатляюще выглядела военная техника. Каждый, кто участвовал в этом грандиозном мероприятии, почувствовал гордость за свою Родину. Я впервые увидел всех руководителей нашей страны и представителей иностранных государств, принимавших участие в праздничных мероприятиях. Для нас пел Иосиф Кобзон, Дмитрий Хворостовский, Тамара Гвердцители и другие известные артисты, - поделился впечатлениями Иванов.

В завершении встречи Анатолий Иванов отметил:

- За один час о трех годах войны не расскажешь. Мы выдержали все испытания, выпавшие на наше поколение, потому что в Отечественной войне вся страна участвовала. Даже те, кто был в тылу, тоже прочувствовали вкус войны. Может, оттого, что весь народ с тобой, или потому, что знаешь, что это война за свою землю, какие-то внутренние силы, мобилизуются….

Отметим, что 6 мая, в День Святого Георгия Победоносца, Анатолию Алексеевичу Иванову исполнился 91 год. За боевые подвиги он удостоен двух медалей «За отвагу», нескольких орденов Славы – второй и третьей степени. Его заслуги перед Отечеством приравниваются к званию Героя Советского Союза.

От имени всего коллектива Министерства национальной политики Республики Коми желаем Вам, уважаемый Анатолий Алексеевич, крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа и радости. Благодарим Вас за подаренный нам и нашим детям мир! Кузь нэм да бур шуд!

...

  • 0

Популярное

Последние новости