В России страховку водителей доверят роботам

В России страховку водителей доверят роботамlawecon.ru / Технология поможет выявить клиентов из группы риска

Они будут собирать информацию о ДТП, стиле вождения и многом другом

Сегодня оценка водителей, которая используется для определения стоимости страхового полиса, требует сбора большого количества данных. Однако в будущем в России планируют возложить эту задачу на роботов. Об этом сообщает РИА «Новости».

По информации пресс-службы рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет», к 2021 году в России создадут сервис для оценки качества и стиля вождения автомобиля. Для нее будут использовать данные операторов телематических и сервисных платформ, ГИБДД, интеллектуальных транспортных  систем и ЭРА-ГЛОНАСС.

Кроме того, он будет вести статистику о событиях с участием авто, куда войдут аварии, нарушения ПДД, вызовы техпомощи и спасателей. При помощи этого сервиса страховщики смогут определять водителей, которые относятся к группе риска, а тем самым и стоимость страхового полиса.

Напомним также, что с 25 июня в столице Коми появилось еще одно место, где можно оформить биометрический загранпаспорт. Его можно сделать в центре «Мои документы». Для осуществления этой услуги МФЦ закупил специальные комплексы, которые позволяют записывать биометрию. Пока такое оборудование появится только в столице Коми, а в будущем его планируют поставить в Ухту и в Воркуту.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости