В Коми начнут штрафовать нарушителей весового контроля

В Коми начнут штрафовать нарушителей весового контроляPG11.ru / До 25 января проект работал в тестовом режиме

Новая система будет определять даже номера машин и разрешение на перевозку груз

С 25 января 2019 года система весового контроля на дорогах Коми начнет полноценно функционировать. До этого момента она работала в тестовом режиме. Об этом со ссылкой на региональную Госавтоинспекцию сообщает «Комиинформ».

Как сообщили в ведомстве, уже с завтрашнего дня нарушителей весового контроля будут штрафовать:

- На автомобильных дорогах регионального значения расположено шесть стационарных автоматических постов весогабаритного контроля, они находятся на подъездах к Сыктывкару, Ухте, Усинску и в Сысольском районе. Основными преимуществами внедрения системы являются круглосуточная регистрация весовых и габаритных параметров транспорта без снижения скорости и стопроцентный охват потока автомобилей, - отметили в ГИБДД.

Еще одна цель запуска новой системы контроля – увеличение срока «жизни» дорог и искусственных сооружений, а также повышение уровня безопасности движения. Автоматизированные пункты сами определяют размеры и массу транспорта, осевые нагрузки, количество колес и даже тип автомобиля. Кроме того она распознает номера машин, их скорость, направление движения, расположение на дороге и наличие разрешения на перевозку тяжелых грузов.

- В случае превышения допустимых параметров и при отсутствии специального разрешения на перевозку тяжеловесных грузов система автоматически формирует материалы для дальнейшего вынесения постановления об административном правонарушении, - рассказали в управлении.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости