В Сыктывкаре сотрудники ГИБДД ловили водителей с маленькими детьми (фото)

В Сыктывкаре сотрудники ГИБДД ловили водителей с маленькими детьми (фото)

В ходе рейда было задержано несколько правонарушителей

В Сыктывкаре сотрудники ГИБДД провели очередной рейд. На этот раз целью полиции была проверка водителей с детьми. Как выяснилось, далеко не все родители беспокоятся о безопасности своего ребенка.

В понедельник, 29 мая, в Сыктывкаре прошел профилактический рейд. В рамках операции «Внимание, дети!» сотрудники полиции дежурили у торгового центра «Июнь». Цель операции - сокращение количества случаев ДТП с несовершеннолетними. По информации ГИБДД, за 2018 год на дорогах города пострадали 22 ребенка. Из них 13 пешеходов и 9 пассажиров. К счастью, во всех случаях обошлось без серьезных травм. 

За время дежурства правоохранители задержали троих нарушителей. Двое из них оказались водителями такси, которые перевозили детей до семи лет без детских кресел. Третьим нарушителем оказался водитель грузовой машины. У мужчины было просрочено водительское удостоверение на целых 5 лет. 

За последние несколько дней дорожная инспекция выявила множество нарушений:

- В эти выходные было выявлено 17 водителей, которые перевозили детей без автокресел. При перевозке детей до 7 лет водители обязаны использовать детское кресло или бустер. Бустеры, в отличие от автокресел,  занимают совсем немного места и спокойно помещаются  в багажнике. Но многие пренебрегают ими, потому что считают, что они не являются удерживающими устройствами, - рассказал и.о. начальника отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД по Сыктывкару Артем Станкевич. 

Сотрудники ГИБДД отметили, что сейчас особое внимание уделяют групповым перевозкам детей. Инспекторы тщательно проверяют состояние автобусов. Водитель автобуса должен иметь водительский стаж более года. За ним не должно числиться нарушений. Также он обязан предоставить всю информацию о поездке и полный список детей.

Помимо водителей с детьми, за время операции было задержано более 100 нарушителей. Из них 57 непристегнутых водителей и 47 пешеходов.

А вы следите за безопасностью своих детей? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости