На трассе в Коми грузовик въехал в стаю собак и раздавил их

На трассе в Коми грузовик въехал в стаю собак и раздавил ихСкрин видео

Зоозащитники хотели помочь животным, но не нашли их

26 февраля на трассе под Ухтой крупногабаритное авто въехало в крупную стаю собак, в результате чего большая часть животных погибла. Последствия инцидента запечатлела камера видеорегистратора. Об этом сообщает Pro Город Ухта.

В понедельник, 26 февраля, десятки автолюбителей из Ухты и других населенных пунктов Коми, чей маршрут пролегал в этот день через Югэрское шоссе, стали невольными очевидцами жуткой картины: один из участков дороги в результате какого-то инцидента оказался буквально усеян трупами собак. Душераздирающее зрелище запечатлел видеорегистратор по меньшей мере одного авто. Запись даже «просочилась» в Интернет, однако позже ее удалили. 

Тем не менее, отдельные кадры жуткого видео сохранились. Как можно судить по ним, собак разбросало по проезжей части, скорее всего, ударом какого-то крупногабаритного авто - возможно, грузовика. Кроме того, видно, что как минимум одно животное еще живо.

- Судя по тому, как были изуродованы трупы животных, в свору на полном ходу въехал какой-то большегруз. Картину произошедшего можно было восстановить по следам на дороге. Насколько я понял, по одной собаке этот водитель именно проехался - ее труп был полностью раздавлен, - а остальных животных разбросало ударом, - рассказал нашим коллегам из «Pro Город Ухта» очевидец Константин Харитонов (имя и фамилия изменены). 

Пользователи Сети, конечно, поспешили обвинить водителя предполагаемого большегруза. Однако другой очевидец, Руслан Никифоров (имя и фамилия изменены), считает, что судить человека, который был за рулем крупногабаритного авто, ни в коем случае нельзя. Мужчина уверен, что собаки сами выбежали на проезжую часть, а водитель делал все, что было в его силах, чтобы затормозить. 

- Вам когда-нибудь приходилось водить большегруз? Такую махину невозможно остановить сразу. Повезло еще, что авто на встречную полосу не выбросило. Случись такое, могли бы и люди пострадать, - оправдывает водителя Руслан. 

Само собой, ситуация не осталась без внимания зоозащитников. Как только информация о ДТП разлетелась по Сети, на место выехали активисты добровольческой организации «Добрый город», которые намеревались забрать выживших собак с собой и оказать им ветеринарную помощь. Однако волонтеры ничего не нашли.

- Выезжали на тот участок, собак там не было. Как и их останков. Облазили буквально все, ничего не нашли. Были же раненые собаки, куда они пропали? - недоумевают активисты зоозащитной организации. 

Интересно, что куда сильнее, чем само происшествие, пользователей потрясло равнодушие автолюбителей. Они считают ужасным, что никто из очевидцев не остановился и ничего не предпринял. 

- Понятно, что водитель, который въехал в стаю, может, и не виноват вовсе. Но почему друггие так безразлично, проезжают мимо? Видно же, что собака, которая лежит на обочине, жива. Очень страшно жить в мире, где всем на всех наплевать - и на животных, и на людей. Эти собаки - они такие же живые, как и мы, и им так же больно, - сокрушается Надежда Кадочникова (имя и фамилия изменены). 

Впрочем, были среди комментаторов и такие, кто считал, что помощь животным оказывать не стоило. 

- А с какой стати водители должны были останавливаться? Есть закон о неоказании помощи человеку, а тут животное. Как оно себя поведет, если попытаться ему помочь? Раненая собака может укусить не хуже здоровой, потом 40 уколов делать? - резонно замечает Николай Рябинин (имя и фамилия изменены).  

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости