«МАЗ», который провалился под лед на Печоре в Коми, вытащили на берег

«МАЗ», который провалился под лед на Печоре в Коми, вытащили на берегФото: "ВКонтакте"

Для этого понадобились экскаватор и лебедка

14 января в Печорском районе Коми из реки достали «МАЗ», который двумя днями ранее провалился под лед при попытке переправиться на другой берег. Операция по вызволению фуры продолжалась двое суток. Об этом сообщают в Управлении по делам ГО и ЧС Администрации МО МР «Печора».

Вчера, 14 января, из вод Печоры наконец-то «выудили» 40-тонный «МАЗ», который провалился под лед еще в вечером пятницы после неудачной попытки преодолеть переправу. Вызволяли авто работники муниципальной организации, которая обслуживает переправу.

Как рассказали в Управлении по делам ГО и ЧС Администрации МО МР «Печора», операцию решили продолжать до победного конца с применением способа, который уже зарекомендовал себя днем ранее в качестве единственного возможного. Сначала лед перед затонувшей фурой разламывал ковшом гусеничный экскаватор, а затем, пока лед не успевал схватиться, авто буксировали лебедкой «КрАЗа».

Напомним, под лед «МАЗ» провалился еще в минувшую пятницу, 12 января. Тогда около 22 часов водитель крупногабаритного авто пытался перегнать 40-тонную фуру на противоположный берег по переправе, способной выдержать не более 10 тонн. Причем предупреждающие знаки на переправе стояли, однако виновник происшествия проигнорировал их. Поначалу ничто не предвещало беды, однако в 10-15 метрах от берега «МАЗ» внезапно начал тонуть. Водитель успел покинуть авто в последний момент. Вызволить большегруз из ледяного плена пытались в течение всей субботы. Пожертвовав несколькими стальными тросами, организаторы операции сумели протащить авто лишь на несколько метров. В итоге работы перенесли на воскресенье.

Как вы думаете, почему в этом году происходит так много случаев с утонувшими автомобилями? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости