В Коми открылась переправа, которая может выдержать 3 тонны

В Коми открылась переправа, которая может выдержать 3 тонныМЧС по Коми

Ледовая дорога получила разрешение на эксплуатацию

В Ижемском районе Коми открылась еще одна ледовая переправа. Дорога прошла освидетельствование и готова к эксплуатации. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Коми.

Зимой многие населенные пункты отрезаны от цивилизации, потому что лед на реках еще не может выдержать большой груз, а речной транспорт уже не может курсировать и доставлять людей в райцентры. Поэтому для жителей республики необходимы ледовые переправы. Так, в Ижемском районе открылась еще одна дорога на реке Нижний Двойник. Она прошла освидетельствование в госинспекции и теперь у нее есть разрешение на эксплуатацию. Переправа связывает райцентр Ижму и село Кипиево.

Согласно информации МЧС, толщина льда сейчас составляет 47 сантиметров, посему лед может выдержать массу в 3 тонны. Кроме того, дорогу оснастили всеми необходимыми атрибутами:

- На переправе есть вехи со светоотражающими элементами, спасательные щиты, укомплектованные инвентарем, информационные стенды с правилами пользования ледовой переправой, дорожные знаки, ограничивающие скорость и грузоподъемность. Переправа полностью соответствует предъявляемым требованиям, - отметил инспектор Ижемского участка Центра ГИМС Иван Колумбий.

Сегодня в Республике Коми открыта 21 переправа, 3 из которых пешеходные. Всего планируется открыть 90 ледовых переправ: 86 автомобильных и 4 пешеходные.

...

  • 0

Популярное

Последние новости