В Коми продлили сезонный запрет на проезд большегрузов по целому ряду дорог

В Коми продлили сезонный запрет на проезд большегрузов по целому ряду дорогФото из архива "Pro Города"

Причиной стали неблагоприятные погодные условия

В Коми продлили сезонное ограничение движения большегрузов по некоторым дорогам общего пользования. Оно будет действовать до 9 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Республики Коми.

30 октября заместитель председателя правительства - глава Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев утвердил изменения в приказе о сезонном ограничении движения большегрузного транспорта в связи с неблагоприятными климатическими условиями. В соответствии с новыми правилами, запрет на проезд большегрузов по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения будет действовать в Коми не до конца октября, а до 9 ноября. Это связано с тем, что на этой неделе в республику вернулась теплая и влажная погода: среднесуточные показатели температур, установившиеся в большинстве районов, превышают климатическую норму на несколько градусов.

Как объясняют в Минстрое, сезонное ограничение движения вводится не только в целях снижения аварийности на дорогах общего пользования, но и для поддержания в удовлетворительном состоянии самих дорог. Из-за повышенной влажности несущая способность дорожного полотна в это время года может существенно снижаться, и при значительных нагрузках появляется риск проседания асфальта.

Напомним, ограничение распространяется на транспортные средства, у которых показатель предельной нагрузки на ось превышает 1,5 тонны. Полный список дорог, на которых действует запрет, можно найти на официальном сайте Республики Коми.

Как вы относитесь к сезонному ограничению движения для большегрузов? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости