Progorod logo

Выяснилось, что новый ТЦ в сыктывкарской Орбите хотят построить в кавказском стиле

2 июля 2018Возрастное ограничение6+
Фото Марии Шумейко

Там будут магазин и кафе

29 июня на общественных слушаниях в администрации столицы Коми обсудили проект торгового центра, который планируется построить на одном из пустырей в микрорайоне Орбита. Как оказалось, он будет двухэтажным и в армянском стиле. Об этом сообщает БНК.

В минувшую пятницу, 29 июня, в администрации Сыктывкара прошли очередные публичные слушания. На этот раз эксперты, общественники и простые горожане собрались в мэрии для того, чтобы обсудить инициативу строительства нового торгового комплекса, который в ближайшее время может появиться на пустыре неподалеку от клуба «СССР». Такую инициативу уже давно продвигает сыктывкарский предприниматель Валерий Авакян.

Ввел участников в курс дела представитель компании, которая проектирует будущее здание - Сергей Кияшко. По его словам, на пустыре между двумя девятиэтажками планируется построить двухуровневый комплекс из легковозводимых конструкций. Суммарная площадь здания составит 443 квадратных метра. Второй этаж по проекту просторнее первого, там будет панорамное остекление. «Изюминкой» первого уровня станут декоративные панели, испещренные орнаментами в армянской стилистике. На большем по площади этаже планируется разместить заведение общепита или офис, меньший хотят отдать под продуктовый магазин. Рядом со зданием предусмотрена парковка. Прилегающая территория будет облагорожена - Авакян обещает провести освещение и поставить скамейки. В заключение презентации Кияшко выразил уверенность в том, что торговый комплекс станет украшение города.

Первым высказать свое мнение о проекте вызвался общественник Станислав Штралер. Он сообщил, что располагает данными, согласно которым прямо под фундаментом будущего здания расположены городские коммуникации, а следовательно, продолжать строительство на указанном участке едва ли возможно. Кроме того, Штралер выразил опасения по поводу того, что Авакян откроет вместо кафе или офиса какое-нибудь злачное место, и тем самым лишит жильцов близлежащих домов покоя. В качестве альтернативы торговому центру общественник предложил разбить на пятачке сквер.

Кияшко, защищая проект, хотел было заверить Штралера в том, что его данные о расположении коммуникаций неверны, но тут же получил «вдогонку» новую порцию критики, на этот раз от жительницы района. Женщина заявила, что если построить на пустыре магазин, туда постоянно будут ходить «отовариваться» школьники, что недопустимо.

Негативное отношение к проекту сложилось и у жильцов близлежащих домов. По их словам, новое здание будет портить им вид из окон. В связи с этим вместо того чтобы застраивать участок люди предлагают просто облагородить его либо отдать под шефство расположенной рядом библиотеки. На благоустроенной территории сотрудники учреждения могли бы проводить занятия с детьми.

Не обошлось и без нареканий со стороны экспертов. Так, по мнению главного архитектора города Владимира Рунга, автостоянка по проекту получается очень маленькой. Кроме того, здание предлагается построить не на одной линии с уже стоящими на улице домами, и смотреться оно будет, скорее всего, как чужеродный элемент.

Под конец слушаний слово снова взял Станислав Штралер - он посчитал нужным объяснить свою непримиримую позицию. Общественник подчеркнул, что для него и его соратников важно, чтобы город в первую очередь был комфортным и красивым. Точечная застройка же этому способствует мало.

До этой пятницы мэрия будет принимать письменные и устные замечания по проекту. Итоги слушаний будут опубликованы на сайте администрации.

Напомним, стройку на участке на улице Лыткина затеяли еще в середине «нулевых». По слухам, там должен был появиться большой книжный магазин. Однако строители успели лишь залить фундамент и возвести металлический каркас, после чего объект был «заморожен». Позже конструкции демонтировали, остался только забор. Все то время, что участок простаивал без дела, Валерий Авакян продолжал платить за его аренду. В общей сложности предприниматель пополнил городскую казну на 1 миллион рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Читайте также: В Сыктывкаре недалеко от «Макси» и «Июня» может появиться еще один ТЦ

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: