Progorod logo

«Дави его!»: первые победы и поражения на турнире «Белые ходоки» в Сыктывкаре

23 февраля 2018Возрастное ограничение0+
Олега Канева

Турнир, о котором так много говорили в последнее время, начался

В Сыктывкаре начался турнир по тхэквондо «Белые ходоки» в честь 20-летия Школы боевых искусств Анатолия Чиканчи. 23 и 24 февраля в столице Коми будут соревноваться мужчины и женщины от 3 до 78 лет, приехавшие со всей страны. Мероприятие посетил корреспондент портала PG11.ru.

Знаменитой школе боевых искусств Анатолия Чиканчи исполняется 20 лет. Чтобы отметить этот крупный юбилей, в Сыктывкар приехали сотни спортсменов на турнир «Белые ходоки». Мероприятие будет идти два дня и завершится гала-шоу в Театре драмы имени Савина. Сегодня, 23 февраля, в УСЦ «Орбита» на улице Малышева выступают мальчики и юноши от 3 до 14 лет.

Перед началом соревнований все судьи прошли инструктаж, на случай если они забыли какие-то из правил. После этого на площадки вышли спортсмены в возрастной категории 10-11 лет.

- Мы решили для каждой группы установить конкретное время выступления. Поэтому тем, кто выступает вечером, не надо идти с утра и скучать на трибунах - они подойдут согласно расписанию. Да, таким образом у нас не получится собрать одновременно полный зал, но зато участникам и зрителям будет комфортно, - сказал корреспонденту PG11.ru Анатолий Чиканчи.

Сначала спортсмены демонстрировали выполнение комплексов, и атмосфера в зале была довольно спокойной. Но все изменилось с переходом к спаррингам. Мальчики сражались друг с другом, пытаясь технично заработать очки. Хотя иногда казалось, что они уже начали задорно бить друг друга, забыв про правила. Зрители им в этом помогали, спокойно сидеть на трибунах они уже не могли. Со всех сторон летели крики: «Дави его!», «Молодец!», «Тяни время!».
К счастью, бои не выходили за рамки благородного спорта и после оглашения результатов победители и побежденные обнимали друг друга. Обошлось и без конфликтов между регионами, хотя очевидно, что каждая делегация приехала за победными медалями с целью показать. Например, трудно было не заметить черно-красную форму москвичей. Их в столицу Коми привез прославленный Вячеслав Майсерик, ученик Анатолия Чиканчи, чьими достижениями заслуженный тренер России особенно гордится.
Спортсмены выступали в трех дисциплинах - скоростные удары, комплексы (тули) и спарринги. Поэтому даже в одной возрастной категории было сложно выделить сильнейших.
А 13 часов началась торжественная церемония открытия, которой руководитель шоумен Иван Басков. Первыми на ней выступили участницы группы «Третий возраст». После чего молодые спортсмены прошли по залу со знаменами городов-участников: Кирова, Усинска, Ухты, Перми, Москвы, Нарьян-мара и, конечно, Сыктывкара.
Право поднять флаг соревнований досталось победителю первенства Азии-2017 в Южной Корее Владиславу Мезину. Наконец, началось то, чего ждали многие зрители - мастер-класс тхэквондистов, который был оформлен как соревнование между начинающими и опытными спортсменами. Вместе они сломали немало дощечек. В торжественной обстановке Анатолий Чиканчи вручил сертификат о присвоении черного пояса Алексею Штейзелю - инструктору по тхэквондо из Кировской области.
После церемонии открытия соревнования продолжились. 23 февраля они завершатся только к 18 часам вечера. А уже завтра, 24-го, свое мастерство покажут девушки и женщины из группы «Третий возраст».

Читайте также: На Сыктывкар наступают «белые ходоки»: мастера боевых единоборств сразятся на турнире

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: