Наверх
14 апреля 2017, 18:33

Незнакомец

В детском садике постоянно требуют деньги на сказки, представления, законно ли это?

Ответ специалиста 1

Тамара Горбунова

Начальник управления дошкольного образования администрации Сыктывкара

14 апреля 2017, 18:33

Пунктом 1 части 2 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ № 273) установлено, что дошкольная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми. Таким образом, услуги по театральным представлениям, показу спектаклей и сказок детям в муниципальных дошкольных образовательных организация г. Сыктывкара, которые осуществляются за рамками дошкольной образовательной программы на платной основе, относятся к дополнительным платным услугам.

Дополнительно сообщаем, что платные услуги детскими садами могут быть оказаны при условии, если такие виды деятельности указаны в их учредительных документах (ч. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях"). Кроме того, осуществление платных услуг не должно противоречить требованиям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", Гражданского кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, Республики Коми, муниципальных правовых актов МО ГО «Сыктывкар», Устава образовательной организации и ее локальных правовых актов.

Стоит также отметить, что действующим законодательством закреплен принцип свободы договора. Так, статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Указанные требования должны соблюдаться вне зависимости от того, оказываются платные услуги непосредственно детским садом или сторонними организациями, приглашенными в дошкольную образовательную организацию.

Таким образом, понуждение со стороны дошкольной образовательной организации в посещении детьми театральных представлений, просмотре спектаклей и сказок и оплате таких услуг родителями (законными представителями) являются незаконными.

Комментарии 3

15 апреля, 12:46 Горожанин
Не "на сказки", а за сказки, которые вам рассказывают!
15 апреля, 13:25 Горожанин
У заведующей зять работает в кукольном театре.
16 апреля, 19:08 Горожанин
Вам же написали, что понуждать вас никто не имеет право. Я всегда плачу за посещение ребёнком театра в ДОО. Для меня это очень удобно, т.к. сами ходим в театр очень редко. Свободного времени мало, вне сада ребёнок занят дополнительным образованием (кружки, секции). Тот, кто не хочет в театр, остаются в группе, играют. Ничего в этом ужасного нет. Выбор за вами.

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Ваше сообщение

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru