Из Сыктывкара планируют запустить самолеты в Екатеринбург

Из Сыктывкара планируют запустить самолеты в ЕкатеринбургЕвгения Сычёва / "Pro Город Сыктывкар"

С 20 июля из Сыктывкара открывается прямое авиасообщение в Казань и Архангельск. Уже сейчас слетать на отдых в эти города можно по вполне приемлемым ценам - в пределах 3500 - 5000 рублей. Ранее сумма таких перелетов с пересадкой могла доходить до нескольких десятков тысяч рублей. “Pro Город Сыктывкар” выяснил, пользуются ли спросом эти направления, и в какие города России еще следует ожидать прямые рейсы.

Про популярные направления

Какие направления пользуются спросом у жителей столицы Коми, рассказала директор турфирмы Анна Матекайнен.

“Из Сыктывкара - это Сочи, Казань. Есть ещё Москва, Санкт-Петербург, Архангельск. Но первые два более популярны для отдыха. Из Москвы очень много направлений по России. Конечно, кроме 11 городов, в которые полеты временно ограничены. Но даже туда можно добраться поездом. Самое популярное в этом сезоне направление из Сыктывкара - это Сочи. Сочи в этом году транспортный хаб. Перелеты туда популярны из любого города”, -  говорит Анна Матекайнен.

Также сейчас идут переговоры о том, чтобы открыть авиасообщение с Калининградом и Екатеринбургом.

“Думаю, спрос на эти направления будет. Так как на прямых рейсах из Сыктывкара лететь особо некуда. Перелет в Сочи стоит как крыло самолёта. Калининград будет пользоваться способом у туристов. Думаю больше чем Екатеринбург даже”, - считает Анна Матекайнен.

Почему на билеты в Сочи такие высокие цены?

“Они были по хорошей цене заранее, при раннем бронировании. К примеру за 4-6 месяцев до вылета. А сейчас спрос большой и цены у авиакомпаний просто нереальные”, - заявила директор турфирмы.

Директор сыктывкарского аэропорта Андрей Ильин также прокомментировал ситуацию:

“Любое увеличение рейсов из Сыктывкара в другие города мы только приветствуем. Насчет пассажиропотока пока прогнозировать ничего не смогу. Губернаторы регионов сами договариваются о подобных прямых рейсах. Наш аэропорт, естественно, об этом тоже извещают”, - заявил Андрей Ильин.

“Из городов, которые в первую очередь хотелось бы видеть - это юга. Правда, аэропорты в южных частях России сейчас закрыты. А так обязательно нужен рейс в Екатеринбург, его очень часто у нас спрашивают. География страны обширная, поэтому мы приветствуем любые авиарейсы”, - добавил директор сыктывкарского аэропорта.

Заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Владимир Котов объяснил, почему подобные рейсы не ввели раньше:

“Значительная часть регулярных межрегиональных рейсов субсидируются с привлечением средств из бюджетов регионов. Соответствующие соглашения заключаются до начала года осуществления перевозок. Заключение соглашений в текущем периоде возможно только при отказе от выполнения ранее запланированных субсидируемых рейсов авиаперевозчиками. Рейсы, которые организованы из Сыктывкара в Архангельск и Казань субсидируются в пропорции 25% на 25%, то есть с минимальными бюджетными затратами Республики Коми. В целом планируется запустить три направления – “Сыктывкар – Архангельск”, “Сыктывкар – Казань”, до конца 2022 года - “Сыктывкар – Екатеринбург”. На рейсы по трем направлениям планируется израсходовать не более 13 миллионов рублей за счет средств республиканского бюджета. В 2021 году авиарейсы не выполнялись в связи с недостаточностью бюджетного финансирования. По пассажиропотоку планируются перевозки не менее 10 тысяч человек. Экономическая эффективность для пассажиров составит ориентировочно 30 миллионов рублей, оценочная эффективность для бюджета Республики Коми — не менее 50 млн рублей: дополнительный туристический поток, экономия на компенсации проезда к месту проведения отдыха”, - объясняет Владимир Котов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости