Из сыктывкарского Кировского парка убрали арт-объект «Сердце»

Из сыктывкарского Кировского парка убрали арт-объект «Сердце»Фото Владилена Олофинского

Его установили в другом конце города

Сыктывкарский арт-объект «Сердце» перевезли из парка имени С.М. Кирова на территорию республиканского кардиоцентра. Церемония открытия скульптуры на новом месте состоится 29 сентября. Об этом сообщает КомиОнлайн.

Популярный у сыктывкарцев арт-объект «Сердце», который на протяжении многих лет являлся местом паломничества влюбленных парочек, убрали из парка имени С.М. Кирова. Скульптуре в виде стилизованной главной мышцы человеческого организма нашли более подходящее пристанище под стенами Коми республиканского кардиологического центра.

Как сообщается в СМИ, «переезд» инициировала общественная организация «Сыктывкар». По словам ее членов, предлагая установить арт-объект у кардиоцентра, они исходили не только из соображений уместности скульптуры на новом месте - их также обескураживал тот факт, что в больничном городке до сих пор нет ни одной достопримечательности подобного плана. Властям столицы Коми идея общественников понравилась. Более того, у мэрии были свои основания для переноса арт-объекта: как известно, набережную в Кировском парке планируется благоустроить в стиле этно, и если «Сердце» останется на ней, после завершения работ общий вид территории будет крайне нелепым. Таким образом, власти не видели никаких препятствий для переноса и претворили идею общественников в жизнь.

Отметим, что на новом месте арт-объект еще официально не открыт. Его торжественно представят публике лишь в эту субботу, 29 сентября, когда по всему миру будет отмечаться международный День сердца.

Напомним, слухи о переносе арт-объекта появились около недели назад. Однако они имели мало общего с реальным положением дел: в частности, люди утверждали, что «Сердце» планируют установить у ЗАГСа, и не потому, что оно не вписывается в концепцию набережной, а для того, чтобы на скульптуру перестали посягать вандалы.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости