Первый чемпионат РК по армрестлингу в Сыктывкаре: мускулы, крики и плюшевый зайка (фото)

Первый чемпионат РК по армрестлингу в Сыктывкаре: мускулы, крики и плюшевый зайка (фото)Фото из архива редакции

В столице Коми собрались профессионалы и любители армрестлинга

9 сентября в Сыктывкаре прошел I Чемпионат Республики Коми по армрестлингу. В соревнованиях приняло участие 28 спортсменов из трех регионов России. Состязания посетил корреспондент портала PG11.ru.

В столице Коми, 9 сентября, состоялся I Чемпионат Республики Коми по армрестлингу. Встреча состоялась на территории автосервиса по адресу: местечко Дырнос, 3. Организовала это мероприятие Федерация армрестлинга Республики Коми. 28 спортсменов выступили в 6 весовых категориях: 65 кг, 75 кг, 85 кг, 95 кг, свыше 95 кг и абсолютная.

- Сегодня у нас выступают спортсмены трех регионов: это Архангельская область, Ненецкий автономный округ и Республика Коми. К сожалению, не смогли приехать представители Кировской области. А еще у нас были большие проблемы с организацией этого чемпионата. Так вышло, что в Министерстве физической культуры и спорта Республики Коми не отвечают за свои слова. Они лишь громко говорят о помощи, но не предоставляют ее. Поэтому встреча проходит здесь, готовились мы в спешке, однако мероприятие все же состоялось, - рассказал Борис Стенин, президент Федерации армрестлинга.

В 15 часов дня был дан старт соревнованиям. Организаторы произнесли торжественные слова, а также вручили удостоверение мастера спорта представителю Архангельска Максиму Маркову. Именно его имя зрители чемпионата слышали чаще всего в этот день. Максим выступал в 3 весовых категориях и большинство своих побед одержал играючи.Следующие несколько часов прошли в напряженной борьбе рукоборцев. Кто-то не сдерживал эмоций и громко кричал, другие спортсмены предпочитали спокойный бой. Армрестлерам из Коми пришлось нелегко, соперники из соседних регионов демонстрировали отличную подготовку. Однако представители Сыктывкара смогли дать им отпор.

- Лично я ожидал большее количество людей на соревнованиях. В итоге, в моей категории 75 килограмм оказалось всего 2 соперника, было не очень интересно, - поделился впечатлениями Павел Кононов, армрестлер из столицы Коми.

- Здесь собрались представители трех регионов и сразу прослеживается контраст уровней. В Коми мы только начинаем разивать этот спорт. Соответственно, мы уступаем соперникам по подготовке: в опыте, в технике, в силе. Но это лишь стимулирует нас расти, нам есть куда развиваться, - добавил его товарищ, Иван Панюков.

Посмотреть на состязания приехали сыктывкарцы, большинство из них осталось до конца и болело за земляков:

- Я приехала сюда по личному желанию посмотреть, что это такое. Зрелище оказалось очень интересное, особенно когда между спортсменами напряженное состязание. Не просто «раз и готово», а когда они держатся и пересиливают друг друга. Понравились наши спортсмены: Панюков большой молодец, очень сдержанно выступает. И все остальные очень хорошо себя проявили. Но отмечу, что проводить чемпионат надо было где-то в городе. А так большинство горожан и не знали о проведении мероприятия, - отметила Руслана Червинская.

А вы знали о чемпионате? Расскажите в комментариях

Когда выступления в 5 весовых категориях подошли к концу, спортсмены с лучшими результатами смогли принять участие в абсолютном соревновании. 7 человек состязались друг с другом независимо от своей комплекции. После этого началась церемония награждения.

В каждой категории наградили тройку финалистов:

65 кг:

  1. Максим Марков (Архангельск)
  2. Василий Лудков (Архангельск)
  3. Иван Панюков (Сыктывкар)

75 кг:

  1. Максим Марков (Архангельск)
  2. Павел Кононов (Сыктывкар)
  3. Муслим Керимов (Сыктывкар)

85 кг:

  1. Максим Марков (Архангельск)
  2. Владимир Кадыров (Архангельск)
  3. Николай Асахин (Архангельск)

95 кг:

  1. Дмитрий Красильников (Архангельск)
  2. Артем Сысоев (Архангельск)
  3. Олег Некрасов (Нарьян-Мар)

95+ кг:

  1. Михаил Соловьев (Архангельск)
  2. Андрей Железков (Нарьян-Мар)
  3. Алексей Руденков (Печора)

Абсолютная категория:

  1. Михаил Соловьев (Архангельск)
  2. Максим Марков (Архангельск)
  3. Андрей Железков (Нарьян-Мар)

Победители получили заслуженные медали и призы, среди которых особо выделялся плюшевый зайчик, сшитый сыктывкаркой Ольгой Титовой. На этом I Чемпионат Республики Коми по армрестлингу подошел к концу, он стал еще одной ступенькой в развитии большого спорта в Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости