В Коми сироту и его беременную жену оставили на улице

В Коми сироту и его беременную жену оставили на улицефото из архива героя статьи

Они отчаялись получить жилье

В Коми сирота и его беременная жена написали письмо президенту, потому что им не предоставляют жилье, положенное по закону. Они перебиваются случайными заработками и обитают в квартире у родителей-алкоголиков. Об этом сообщает газета «Трибуна».

Роман Арсентьев из поселка городского типа Жешарт Усть-Вымского района после того, как его отца и мать лишили родительских прав, жил в детдоме в Нижней Омре Троицко-Печорского района Коми. Там он встретил свою любовь и женился.

После супруги вернулись на родину Романа. По закону Арсентьеву как социальному сироте положено было предоставить жилье после наступления совершеннолетия. Но дом им не предоставили.

- Я обратился в администрацию, надеясь, что сразу же получу крышу над головой. А мне пояснили, что нужно встать в очередь на получение жилья. И лишь когда комиссия рассмотрит мое обращение и меня поставят на учет, как мне посоветовали, нужно обратиться в суд. Мол, так быстрее двигается очередь, - рассказал Роман.

Сейчас Арсентьевы живут у пьющих родителей. Условия жизни там оставляют желать лучшего. Кроме того, в доме алкоголиков часто вспыхивают пьяные драки. Ситуация усугубляется тем, что жена Романа находится на шестом месяце беременности.

Кроме того, в селе нет работы, поэтому супруги живут в долг, перебиваясь случайными заработками.

- Многие ездят на заработки вахтой, но я не могу оставить беременную жену одну. А с собой возить – тоже не вариант, – вздыхает молодой супруг. – О том, с какими трудностями мы столкнулись после интерната, я написал электронное письмо на официальный сайт Президенту России. Мое письмо перенаправили в республику, а оттуда в район… В общем, пустое это дело…

Главный специалист отдела по реализации жилищных программ администрации Усть-Вымского района Наталья Таранова пояснила, что в районе нет свободного жилфонда. На выделяемые из федерального и из республиканского бюджета деньги они приобретают жилье и предоставляют сиротам. На учете таких 66 человек. Очередь «ускоряется», если есть решение суда. Таких очередников в районе сейчас 13. В этом году 9 сирот будут обеспечены жильем.

Как вы думаете, получится ли у сироты добиться правды? Делитесь своим мнением в комментариях к этой статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости