Акция «Новый год-детям» газеты подарила сиротам веру в чудо и Деда Мороза (фото)

Акция «Новый год-детям» газеты  подарила сиротам веру в чудо и Деда Мороза (фото)фото портала ProGorod11.ru

Корреспондент ProGorod11.ru запечатлел, как дети радовались подаркам

В Сыктывкаре подвели итоги акции «Новый год -детям». Целый месяц горожане приносили в редакцию газеты «Pro Город» подарки для детей-сирот. Перед самым Новым годом их вручили ребятам настоящие волшебники — Дед Мороз и Снегурочка. Корреспондент ProGorod11.ru запечатлел, как дети радовались подаркам, как не отходили от Деда Мороза, как при каждом удобном случае старались потрогать волшебника и как благодарили за подарки, которые для них собрали сыктывкарцы.

30 декабря в Сыктывкаре подвели итоги акции «Новый год — детям», которую организовала газета «Pro Город». Целый месяц неравнодушные горожане несли в редакцию игрушки, подгузники, игры, книги и даже вязанные свитера, чтобы дети из детских домов почувствовали больше тепла и радости в самый волшебный праздник года. В акции принимали участие люди разных возрастов, подарки приносили и пенсионеры, и работающие люди, и студенты, и школьники. Ребята из Коми национальной гимназии и школ №№6 и 24 пришли в редакцию с пакетами, полными гостинцев. Общими усилиями удалось собрать 137 игрушек, 60 пазлов, более 20 развивающих игр и 60-ти книг и многого другого. Их распределили между пятью детскими домами Сыктывкара. А вручали подарки детям настоящие сказочные волшебники — Дед Мороз и Снегурочка.Первым в списке мест, куда отправились Дед Мороз со Снегурочкой, был Сыктывкарский специализированный «Дом ребенка». Здесь растут малыши от грудного возраста и до трех-четырех лет. Сказочные волшебники посетили ребят старшей группы: от 1 до 3 лет. Малыши сидели на стульчиках и терпеливо ждали, когда к ним придет Дедушка Мороз. Однако, увидев Снегурочку, малыши засмущались. Но как только в комнату зашел Дедушка дети сразу оживились и стали тянуть к нему ручки. Ребята смотрели на Мороза во все глаза. В конце поздравления малыши сыграли Дедушке на музыкальных инструментах. Он, в свою очередь, вручил малышам подарки, которые для детей собирали сыктывкарцы. Кубики, машинки, конструкторы и много всего другого предназначались ребятам нескольких групп.Вторыми Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей из детского дома-школы №1 им. А.А.Католикова . Здесь Дедушку Мороза и его внучку дети встречали при параде: девочки были в красивых воздушных платьях, а мальчики - в костюмчиках. В большой холл вынесли подарки, которые горожане собрали для ребят. Там были и книжки, и несколько килограмм конфет, и наушники. Дети с любопытством разглядывали их. Директор детского дома Любовь Витенкова рассказала, что все эти гостинцы будут раздавать именинникам в течение года.

- Детки очень любят Новый Год! Верят в Дед Мороза, ждут его. Подарки мы, как правило, кладем под подушку. Утром они встают, радуются. Ребята очень любят, когда к ним приходят и дарят подарки. На Новый Год у нас особенный ужин. Мы сами остаемся с 31 на 1 и справляем праздник вместе с детьми, потому что по-другому просто нельзя, - рассказала Любовь Степановна.

После того, как подарки разложили под елкой, дети встали в полукруг и позвали Деда Мороза вместе со Снегурочкой. Когда Дедушка вышел, начались веселые новогодние игры, которые заставили ребят громко смеяться. В завершении сказочные герои сфотографировались с ребятами на память.На фото слева от Дедушки - Есения Попова. Она в вязанном свитере, который ей подарили сыктывкарцы в рамках новогодней акции от газеты «Pro Город». Есения рассказала, что свитер ей очень нравится, потому что он яркий и веселый.

Затем Дед Мороз и Снегурочка поспешили в ребятам из ГКУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Сыктывкара». Детей собрали в музыкальном зале, где стояла большая елка. Сначала они переговаривались и «зависали» в своих телефонах. Но магия волшебства, которая пришла вместе со Снегурочкой, заставила их отложить все гаджеты.После веселых подвижных игр все дети хором пели «В лесу родилась елочка», а затем долго прощались со сказочными героями и просили их приходить почаще.Дедушку Мороза очень ждали в детском доме №3. Дети с радостью разгадывали загадки про сказочного героя и дружно звали его. Надо было видеть, как ребята смотрели на Мороза. Несмотря на то, что это уже четвертый Дед Мороз, который их посетил, они старались подойти к нему поближе, потрогать волшебную шубу и загадать желание на Новый Год:

- Дети верят в Деда Мороза так же сильно, как и все домашние дети. Для них это чудо. Они пишут свои желания, отправляют их Деду Мороз в великий Устюг. И мечты их сбываются, - рассказала воспитатель Ирина Тренева.

Сказочные волшебники попрощались с ребятами и обещали приходить в ним почаще.

Последним пунктом назначения стал детский дом №1 в поселке Красный Затон. Сказочные герои не успели заскочить к ребятам, но отдали подарки своим заместителям. Руководитель пиар-направления газеты «Pro Город» Кристина Раткай передала детям большой привет от Деда Мороза и гостинцы от неравнодушных сыктывкарцев.

О каком чуде на Новый Год мечтаете вы? Расскажите об этом в комментариях к этой статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости