Суд оправдал руководство шахты «Воркутинская», где погибли 19 горняков

Суд оправдал руководство шахты «Воркутинская», где погибли 19 горняковФото Владимира Юрлова, ТАСС

Прокуратура будет обжаловать решение суда

13 августа экс-руководителям воркутинской шахты, на которой из-за взрыва погибли 19 человек, вынесли оправдательный приговор. И это несмотря на то, что гособвинение настаивало на реальных сроках для двоих руководителей из трёх. Об этом сообщает «Интерфакс».

Взрыв метана произошёл на ОАО «Воркутауголь» шахта «Воркутинская» на глубине 850 метров 11 февраля 2013 года. Тогда без мужей и отцов остались 19 семей, а одному шахтёру был причинён тяжкий вред здоровью. Через год обвинение в произошедшем предъявили трём руководителям шахты: начальнику участка №8 по добыче угля Андрею Лучинину, начальнику участка вентиляции и техники безопасности Данилу Вихрову и главному инженеру шахты Сергею Моисееву. В отношении их были возбуждены уголовные дела по факту нарушений правил безопасности. Это было выяснено комиссией Печорского управления Ростехнадзора. По их заключению, авария произошла из-за нарушения правил взрывобезопасности при эксплуатации электрооборудования, в результате чего метано-пылевоздушная смесь скопилась и взорвалась в приводной камере ленточного конвейера.

И только 13 августа 2017 года суд вынес свой вердикт. Бывшие руководители шахты «Воркутинская» были признаны невиновными.

Однако, прокуратура собирается обжаловать решение суда:

- Приговор в законную силу не вступил, прокуратура будет его обжаловать, - отметили в пресс-службе прокуратуры Республики Коми.

Как вы считает, справедлив ли приговор? Напишите своё мнение на этот счёт в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости