Одинокие утята переходили оживленную трассу в центре Сыктывкара (фото)

Одинокие утята переходили оживленную трассу в центре Сыктывкара (фото)фото очевидца

Их спасли неравнодушные горожане

В Сыктывкаре на улице Савина дикие утята в разгар дня пытались перейти проезжую часть. Мамы-утки рядом с ними не было, поэтому малыши копошились около дороги и рисковали быть раздавленными проезжающими мимо машинами. Однако, их спасли очевидцы. Они положили птенцов в коробку и оправили их за город.

В воскресенье 4 июня сыктывкарцы заметили необычные пушистые комочки, которые копошились на дороге улицы Савина. Оказалось, что это дикие утята. По неизвестной причине они были без мамы.

- Малыши бегали туда-сюда по дороге. Мы их положили в коробку, а затем прошлись по частному сектору. Изначально думали, что они сбежали с чьего-либо двора. Нам ответили, что никто в округе не держит уток. После мы поняли, что это дикие утята. Тогда мы отвезли малышей к родне, которые раньше держали куриц, и у них остались клетки. На неделе хотели приехать знакомые с района и забрать птенцов. Но утята умудрились сбежать! Как им это удалось, неизвестно. Дырок в клетке нет. Очень жалко малышей. Они остались без мамы, а сейчас ходят непонятно где. Мы попытаемся их разыскать на прилегающих участках и отвезти в частное хозяйство за город, - рассказала неравнодушная сыктывкарка Светлана Дорошева.

Заместитель председателя правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Дмитрий Дробато рассказал, что дикие утята в черте города — явление совсем нередкое.

    - Весной очень много луж, вот утки и гнездятся возле них. Это не редкость. А утят можно определить к любому фермеру, который занимается разведением домашней птицы. Даже куры могут их принять. Кормить их следует птичьим комбикормом, размоченным водой, - рассказал охотовед.

    Каких необычных лесных животных в черте города замечали вы? Расскажите об этом в комментариях к статье на сайте

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости