Охотовед прокомментировал нападение лисы-зомби на жителя Коми

Пугающее видео о животном набирает просмотры в соцсетях

В Усинске местный житель снял на видео лисицу, предположительно болеющую бешенством. Животное, которое больше напоминало героя фильма ужасов про зомби, пыталось укусить человека. Охотовед Дмитрий Дробато рассказал, можно ли считать лису, попавшую на видео, переносчиком опасного заболевания.

Информация об усинской лисе-зомби появилась в сети в воскресенье, 30 апреля. Мужчина, который чуть не стал жертвой животного, снял на видео попытки лисы проникнуть в его жилище.

- Однозначно утверждать, что эта лиса больна бешенством, можно только после ветосвидетельствования тушки. Но на видео можно заметить, что у зверя не до конца закрывается пасть, что может служить доказательством заболевания, ведь при бешенстве у животных наступает частичный паралич челюстных мышц. Вероятно, именно поэтому у лисы обильное слюноотделение, - отметил заместитель председателя правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Дмитрий Дробато.

Охотовед отметил, что бешенство — очень опасное заболевание. Поэтому то место, где лиса находилась, и куда могла капнуть ее слюна, необходимо тщательно обработать дезинфицирующими средствами в перчатках. Если человека укусило такое животное, то нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение. Если удалось убить такое животное, то нужно накрыть тушу плотным покрывалом и сообщить о нем в ветслужбы.

- Если бы сказали, что такой случай зафиксирован в Сыктывкаре, то я бы еще сильно сомневался. А в Усинске встречаются случаи бешенства среди диких животных. Основными его переносчиками являются лисы и песцы, - подытожил охотовед Дмитрий Дробато.

Знакомы ли вы с мерами предосторожности, как себя вести при встрече с опасным животным. Расскажите об этом в комментариях к статье

ВИДЕО(16+) нападения лисы вы можете посмотреть вот ЗДЕСЬ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости