Сыктывкарский аэродизайнер рассказала, как из шаров сделать платье и «Губку Боба»

Сыктывкарский аэродизайнер рассказала, как из шаров сделать платье и «Губку Боба»фото портала PG11.ru

По словам мастера, мир шаров необъятен

Аэродизайнеры творят из шаров настоящие произведения искусства. Они за считанные минуты с помощью ловких движений рук могут сделать из шаров клоуна, собачку или цветы. Под их началом рождаются и замки, и гигантские фигуры сказочных героев и даже скульптуры людей. Сыктывкарский аэродизайнер Екатерина Порошкина рассказала порталу PG11.ru, что шары — это не просто работа, а жизнь, полная чудес. Из них можно сделать все, что душе угодно. Главное трудиться и не отчаиваться, если не сразу получается.

- Сколько шаров вы уничтожили, пока не стали профессионалом?

- Не считала. Но точно лопнула не одну сотню тысяч шаров. Пока творю из них очередной объект, они лопаются только в путь. Кстати, я до сих пор не считаю себя профессионалом. На самом деле, я только учусь. У меня средний уровень, а до высшего пилотажа еще лететь и лететь.

- С чем интереснее работать - с круглыми шарами или шарами для моделирования?

- Сейчас — с шарами для моделирования. Совмещать эти два вида шаров еще интереснее. Тут уж комбинируй-закомбинируйся! Мне нравится выдумывать. Когда я делаю фигуры, я с ними разговариваю, я им улыбаюсь. Все говорят, что они у меня получаются очень живыми. А секрет прост, я ведь с ними общаюсь.

- Самый необычный заказ?

- Самый запоминающийся заказ был весной. У коми поэтессы Татьяны Ануфриевой, которая,к сожалению, уже ушла из жизни, в феврале вышла книга «Привет из Ботландии». Для ее презентации мы сделали большой гриб и самого сказочного героя Ботлика. Это птица, животное и человек в одном флаконе. Мне описали эту книгу и, собственно, я придумала из шаров милого героя. Еще два года назад воплотили в жизнь масштабный проект «Губка Боб». В одном из торговых центров столицы мы смастерили фигуру три метра высотой! В прошлом году принимали участие в краснодарском проекте, где строили замок сладкой королевы. На объекте нас работало больше 40 человек, из них 20 аэродизайнеров! Мы делали замок четыре ночи, потому что было разрешено работать только после закрытия торгового центра, где мы трудились. В итоге получилось «чудо» 19-ти метров в высоту.

- Сколько «живут» фигуры, которые вы мастерите?

- Если их обработать с внутренней стороны, то они могут «прожить» неделю-полторы. На самом деле, шары боятся солнечного света, потому что они из натурального латекса, который под его воздействием начинает разлагаться. Кроме того, шары теряют блеск, становятся мутными и жухлыми. Это же биоразложимый и экологически чистый продукт. В целом да, шары живут недолго. Тем не менее, цветы ведь тоже живут недолго. Многие говорят, мол, я лучше живые цветы подарю, чем цветы из шаров. Но, между прочим, букет из шаров может простоять и неделю, и полторы.

- Сколько времени тратите на изготовление средней по объему фигуры?

- Вообще, тружусь над своими работами довольно долго. Я не люблю плагиат, я не люблю повторять за кем-то. Поэтому я очень долго думаю, но, может быть, быстро воплощаю свои идеи. На изготовление средней фигуры уходит от 4 до 5 часов. Масштабную фигуру я могу делать 10 часов, на изготовление очень больших фигур уходит около 12 часов. Я тщательно продумываю, какое использовать плетение, как сделать лицо, какие выразить эмоции. Иногда спрашивают, а вы где такие шарики берете - с носиком и глазиками. Ответ прост: сама делаю.

- Кому адресованы ваши работы больше — детям или взрослым?

- И детям, и взрослым. Взрослые заказывают фигуры из шаров, чтобы удивить или необычным образом поздравить своих родных и близких. А про детей мы тоже не забываем, приходим в детсады и проводим мастер-классы. Это ведь очень увлекательно! При создании фигуры развивается моторика, фантазия и расширяется кругозор!

- Кому можно сделать подарок из шаров?

- Детям до 9 лет интересны фигурки. Правда, как они ими играют — непонятно. Однажды мы делали на 75-летие женщины ее карикатуру. Получилась милая дама в спортивной форме с лейкой из шаров. Самое главное, что она была узнаваема. Вообще, из шаров можно сделать все, что угодно. Здесь нет ограничений, есть только поле для фантазии.

- И даже одежду можно сделать?

- Конечно! Можно сделать платье, шляпы, кофты. Шарики для моделирования прям как нитки. Мы же из ниток можем сшить одежу, и из шаров тоже можем. Главное сделать каркас и плести по нему.

- Где ищете новые идеи?

- Например, на фестивалях воздушных шаров, которые проходят и в России, и за границей. Там аэродизайнеры соревнуются в мастерстве. Так, в прошлом году мы делали в Москве фигуру дайвера. Вообще, мир шаров огромен, необъятен и неизведан до конца! Надо отметить, что самые сильные аэродизайнеры живут в Азии, Бразилии и, конечно, России. В США много аэродизайнеров, но уровень их не слишком высок. Они все помешаны на детских праздниках, делая из них шоу.

- Вы обучаете людей мастерить из шаров фигуры?

- Когда-то у меня была задумка создать школу аэродизайна в Сыктывкаре. Но пока она не реализована. Сейчас провожу кружок на базе школы для гимнасток в Орбите. Может быть у кого-то из горожан и есть желание обучиться неизведанному искусству, но не все знают, где и как это можно сделать. Еще была мысль собрать всех работников детских садов и обучить их азам аэродизайна, чтобы они могли создавать праздник для детей. Не прибегая к помощи профессионалов.

- Вы используете особенные шары?

- Да, мы их заказываем. В Сыктывкаре тоже есть в продаже неплохого качества шары. Их покупаю, когда мои заканчиваются. Надуваю я их с помощью компрессора или ручных насосов. Поэтому мне и в фитнесс-клуб можно не ходить, зарядка каждый день.

- Как стали аэродизайнером?

- Я начала мастерить из шаров еще в студенческие годы. Тогда знакомилась с круглыми шарами. Только с 2010 года я стала работать с шарами для моделирования, которые мы привыкли называть «колбасками». Потом стала ездить на семинары и фестивали. И понеслось... Начала разрабатывать свои авторские модели и даже преподавать.

- Откуда такое увлечение?

- Я не знаю, с чем это связано. У меня мама любила вязать. Я смотрела на нее и не понимала, как можно столько времени тратить на это занятие. У меня терпения на это не хватало. Но на самом деле, когда занимаешься любимым делом, оно тебя затягивает. От этого просто-напросто не избавиться. Вот сейчас я живу миром шаров. Когда начинаю что-то делать из шаров, то начинает играть фантазия, и я просто не могу остановиться. Это увлекает, это не скучно. Ты как будто рождаешь новый объект. Я не могу сказать, что это просто увлечение. Это моя жизнь. Я на работе, как говорится, отдыхаю.

С представителями каких редких профессий вы хотели бы познакомиться? Расскажите об этом в комментарих к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости