В Сыктывкаре учеников лицея эвакуировали из-за взрыва

Школьники испугались, что попали в эпицентр чрезвычайной ситуации

В Эжвинском районе Сыктывкара на первом этаже лицея №1 взорвали дымовую шашку. Ученики сообщили, что семиклассников забаррикадировали в кабинете биологии, они сидели в окружении дыма. Всех остальных эвакуировали. В Управлении образования столицы пояснили, что это не чрезвычайная ситуация. Дело в том, что в учебном заведении провели противопожарную тренировку с соблюдением всех норм, а театральный дым был абсолютно безвреден для людей.

Инцидент произошел в лицее №1 Эжвинского района Сыктывкара в четверг, 19 мая, после шестого урока. Ученики сообщают, что на первом этаже учебного заведения пустили дымовую шашку. Школьники растерялись и испугались, что попали в эпицентр пожара.

- Всех начали оперативно эвакуировать. Однако, семиклассников забаррикадировали в кабинете биологии, который был окружен дымом. Было немного страшно, - рассказал очевидец.

Как оказалось, дымовая шашка не представляла опасности. В Управлении образовании столицы разъяснили, что 19 мая в лицее №1 прошла практическая тренировка по эвакуации людей и тушению условного пожара.

- Тренировка была проведена в условиях, приближенных к реальному пожару. Для этого и был использован театральный дым. Он безвреден для людей. По плану проведения учений левое крыло первого этажа лицея было отрезано дымом от путей эвакуации. В момент тренировки там находились ученики 6, 7 и 9 классов: всего 65 человек. По легенде учений школьники были отрезаны от выхода и ждали помощи. Школьников и педагогов эвакуировали после прибытия подразделений МЧС через окна кабинетов. До начала операции учителя уплотнили дверные проемы для того, чтобы дым не проник в классы. В итоге, по легенде учений, ученики и учителя были спасены. Тренировка прошла без происшествий. После эвакуации учебный процесс возобновился, - рассказала начальник управления образования МО ГО «Сыктывкар» Ольга Бригида.

А в вашей школе часто проводили учения? Расскажите, как они проходили в комментариях под статьей

Такие практические занятия проходят не реже одного раза в полугодие. Они включают в себя отработку действий персонала, проверку действий учеников школ и тренировку проведения эвакуации при различных сценариях развития пожара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости