Сыктывкарцы о забастовке в медколледже: «Там всегда был бардак!»

Читатели оживленно обсуждают эту новость

В медицинском колледже Сыктывкара, по словам студентов и бывших преподавателей, творится беспредел. За последние два года уволилось 14 сотрудников по нелепым причинам. Бывшие работники учреждения во всем винят нынешнего директора, а студенты устроили забастовку против руководства. Эта новость не оставила сыктывкарцев равнодушными. В обсуждении горожане устроили настоящие дебаты, а мнения людей разделились на два четких «за» и «против». Одна половина оправдывает директора медколледжа Веру Пилипенко:

- Я студентка этого колледжа, директор отличная! Все это сплетни завистников! - возмущается читательница под ником «Студентка».

- Я учился у Веры Анатольевны еще до того, как она заняла должность директора колледжа. И могу с уверенностью сказать, что она человек высокоморальный, ответственный, честный. И какие-либо интриги - абсолютно не её поле деятельности. Считаю обвинения в её адрес оговором, - говорит Артем.

- Вера Анатольевна - чудесный преподаватель, очень образованная женщина, честная, компетентная во всех вопросах, которые касаются науки. Ей времени не хватит на сплетни! И во все наговоры даже не поверю. У нас в медицинской академии никогда не было с ней ни одного конфликта ни с кем! Студенты ценили ее и любили! Она всегда была приветливая и добрая! - рассказывает Наталия.

- Вера Анатольевна - в прошлом мой преподаватель и куратор. За 2 года общения могу сказать только хорошее, прекрасный учитель. Правильно было написано выше: она высокоморальный человек! Я не верю, что Вера Анатольевна причастна ко всем этим интригам, если и были промахи в руководстве, то уверен, что это от недостатка опыта в данной области работы, - считает читатель под ником «Студент КФ КГМУ».

- От имени педагогов скажу, что никаких увольнений педагогов с большим стажем в колледже не происходит и не происходило. Единственный преподаватель уволился сам! У него своя стоматологическая фирма, некогда ему было преподавать. А Вера Анатольевна - очень грамотный и умный руководитель! - оправдывает директора читатель под ником «123».

- А я её помню с 90-х годов. Жил в студенческом общежитии, а она у нас комендой была. Довольно принципиальная, порядочная и симпатичная мадам, - рассказывает читатель под ником «Бывший Студент».

Вторая половина читателей, наоборот, считает, что вина директора в случившемся конфликте велика:

- В начальники идут не те, у кого мозгов много, а кто исполительный, - считает читатель под ником «Начальник».

- Ну вот так, наверное, и закончится эра старейшего в республике учебного заведения среднего профессионального образования со всеми традициями и наработками. Пилипенко пришла из ликвидированного Коми филиала Кировской медицинской академии. И теперь делает то же самое, только с другой вывеской, - рассуждает горожанин под ником «Шандец».

- Добавлю ещё, что уже 2 года люди жалуются на непрозрачность приёма в колледж. Перестали публиковать баллы абитуриентов, и люди не знают свою позицию в рейтинге и шансы на поступление. Прикрываются защитой персональных данных. В конце просто вывешивают список поступивших, а как он был сформирован - это большой вопрос, - добавил «Шандец».

- Вам повезло, что раньше она не позволила своим людям от имени студентов клеветать на преподавателей и разводить сплетни на других подчиненных! Может, просто не нашла там себе подобных, а тут набрала таких же, как сама, вот и «разгуляй» устроили! - думает читатель под ником «Правда Она Такая...».

- К сожалению, печально очень, что когда люди, получив даже незначительную власть, начинают чувствовать себя небольшими божками. И вместо того, чтобы работать во благо учреждения и сотрудников, начинают удовлетворять свои личные амбиции, - рассуждает читатель под ником «И Снова Я».

- У высокоморальных и честных начальников подчинённые пачками не увольняются. Тем более когда увольняются старожилы и ценные кадры, это же довести людей до такого надо. Власть людей развращает, да и дыма без огня не бывает, - говорит Горожанин.

- Руководить она точно не умеет, это факт. Люди просто так в газеты не пишут, все знают, что СМИ сейчас работают только при наличии доков, а не на словах. Так что, «приближенные», не старайтесь. Время все расставит на места, - обращается к защитникам директора «Неееееее».

Некоторые горожане решили, что такая проблема возникла не из-за директора:

- Обидно, что посты руководителей нашего колледжа занимают люди не с медицинским образованием, а педагогическим. И все это, по-моему, началось с того момента, когда наш колледж перешёл из министерства здравоохранения в министерство образования, - считает комментатор под ником «Некий».

- Сразу скажу, от министерства помощи не ждите. Самая главная проблема в образовании - это Министерство образования, - высказывается Ольга Стокова.

Также сыктывкарцы, которые раньше учились в этом колледже, сказали, что так было всегда:

- Там всегда был бардак, - сетует Ольга Ткачук.

- И при нас был беспредел! Если рассказать, не один час уйдет! - поделилась Мария Черковец.

С какими проблемами в учебное время сталкиались вы? Поделитесь своими историями в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости