Фирма, чьи работники в Коми объявили голодовку, начала банкротство

Несмотря на хорошие доходы, у «Проминдустрии» были проблемы

Промышленная группа «Проиндустрия», работники которой в Коми объявили голодовку из-за задержек зарплат, начала процедуру банкротства. Арбитражный суд по месту регистрации организации ввел наблюдение. Как оказалось, причиной для старта такой процедуры, стал иск на крупную сумму. Об этом сообщает «Фонтанка». 

О банкротстве фирмы, чьи сотрудники на месторождении Саратаю в Коми начали голодать, стало известно 4 марта. Эта информация появилась на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Промышленная группа «Проиндустрия», куда входит и печально известная организация «КНЭМА», зарегистрована в северной столице. Причиной для банкротства фирмы стал иск от ООО «Хипек», который требует 1,3 миллиона рублей. 

Как сообщает «Фонтанка», сложности с финансами в «Проминдустрии» появились еще в 2016 году. Но как это ни странно, еще в 2015 холдинг заработал порядка 6 миллиардов рублей. Дочерние компании «Проминдустрии» занимались инфраструктурой в Ханты-мансийском, Ямало-Ненецком округах и Республике Коми. Компания работала с «Газпромом», «Новатэком», «Лукойлом». Несмотря на видимую надежность и финансовую прочность, проблемы в холдинге все же существовали. В прошлом году порядка ста вахтовиков на Ямале объявили голодовку. Люди требовали зарплату, которую им задолжали дочерние фирмы промышленной группы. Тогда в отношении ряда руководителей следователи возбудили уголовные дела. Компания все же выплатила долги более 900 сотрудникам. 

Владельца «Проминдустрии» зовут Сергей Костромин. Это крупный бизнесмен в Ленинградской области, в частности ему принадлежит база отдыха «Семь озер». Там есть зверинец, где обитают редкие виды животных. 

Как нужно бороться с недобросовестными работадателями? Делитесь мнением в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости