В Сыктывкаре чиновники несколькими фразами остановили пикет протестующих мам

Волнения родителей запечатлел корреспондент портала PG11.ru

Сыктывкарские многодетные мамы вышли в Дому печати с плакатами «Верните льготу!» Они намеревались устроить одиночные пикеты, чтобы привлечь внимание общественности к отмене компенсации оплаты за детский сад. Однако, митинг закончился, так и не начавшись. К мамам вышли заместитель министра образования и заместитель руководителя администрации главы Коми с новостью о том, что льготы многодетным семьям вернут. Сегодня Глава Коми поручил сыктывкарской мэрии отменить уже принятое решение. Волнения родителей и радость от того, что им не придется экономить каждую копейку запечатлел корреспондент портала PG11.ru

Сыктывкарские многодетные мамы сегодня, 9 февраля, вышли к Дому печати, чтобы провести одиночные пикеты за отмену постановления о лишении льгот на детсады. Первоначально они собирались устоить митинг, но затем решили ограничиться пикетами. Прямо на месте они цветными фломастерами писали «Верните льготы!» на больших плакатах.

- Будет одиночное пикетирование, чтобы нас не забрали в полицию. Все стоим, как стадо сурикатов с бумажками в руках, не шевелимся и не разговариваем. По закону возможно только такое выражение нашего негодования, - дала наставление мама троих детей Светлана Хвойницкая, оглядываясь на сотрудников полиции, которые несколько раз проходили мимо скопления активисток.

Мамы рассказали, что буквально вчера получили новые квитанции на оплату детсадов и чуть не упали. Если раньше они, к примеру, платили 800 рублей за второго ребенка, то теперь должны были отдать около 3 тысяч за посещение детсада одним малышом. После этого мамам и пришла мысль выйти на улицу с плакатами, чтобы чтобы привлечь мнение общественности.

- Мы пытаемся отстоять права всех родителей! У многодетных - льготы убрали, у немногодетных появились критерии нуждаемости. Теперь семья должна доказать статус малоимущей, собрав огромный список документов или принести справку о доходах за 12 месяцев. Нам сказали, что нужно экономить городской бюджет. Да пусть экономят! Но не за счет самых незащищенных слоев населения — детишек. А сейчас, чтобы не разориться, я вожу детей в детсад через день. А это нормально? И не я одна такая! И дошкольное образование наших деток от этого страдает, - добавляет мама.

Многодетные родительницы добавили, что из-за возросшей платы за детсады им придется экономить на многом. Например, на секциях для своих малышей.

- У дочки есть склонность к рисованию. Но мы не пойдем ни в какую художественную школу, потому что и туда нужны деньги. А если ипотека, коммунальные платежи? Получается, что просто я не буду платить за коммуналку? Но ведь это не тоже не есть хорошо, - продолжала Светлана Хвойницкая.

Когда негодование мам достигло пика, слово взяла первый заместитель министра образования Коми Вероника Лесикова. Она вместе с заместителем руководителя администрации главы Коми Александрой Бушуевой присоеденилась к встрече спустя 15 минут после ее начала. Чиновница немного послушала, о чем говорят мамы, а затем рассказала всем, что льготу многодетным мамам вернули.

- Сегодня глава Коми поручил администрации города Сыктывкара отменить принятое решение об отмене льгот в отношении многодетных семей. Оно будет утверждено уже сегодня  и вопрос будет снят, - рассказала Вероника Лесикова.

Она добавила, что это касается только многодетных семей. «Так что же депутаты подписывают такое варварское постановление тогда?» - продолжали негодовать мамы. Чиновники прокомментировали: «Это ошибка городской власти. И, видимо, сейчас они будут это комментировать».

Таким образом родителям по новым квитанциям платить не придется. Тогда родители спросили: «А как быть обычным семьям?» Чиновницы отметили, что компенсацию для тех семей, уровень дохода которых не превышает полтора прожиточного минимума на душу населения, никто и не отменял. Она сохраняется. 

После новости о том, что льготу вернули, у родителей  осталось тысяча неразрешённых вопросов, которые они, пользуясь случаем, стали задавать прямо на месте. Их остановила заместитель руководителя администрации главы Коми Александра Бушуева со словами, что каждому родителю должны были объяснить нюансы нового постановления в детском саду.

- Нам ничего не объясняют! В кабинет заходишь, а там отфутболивают, - поделился один из пришедших пап.

Тогда Бушуева сказала, что запишет, какие садики не донесли информацию до родителей, чтобы предъявить претензии именно им: «Назовите номера садов,  я разберусь».

- А еще зайдите на сайт Минобраза Коми. Там указан электронный адрес. Вы напишите, а мы в течение дня вам ответим. А еще есть телефон горячей линии: 257-026, - добавила Вероника Лесикова.

Таким образом, одиночные пикеты так и не состоялись. Многодетные мамы радостно говорили: «Вместе — мы сила!» Они уверены, что если бы не подняли шумиху, то чиновники никогда не обратили бы на них внимания. Одна только петиция против отмены льготы собрала около 7 тысяч голосов за несколько дней.Сыктывкарские мамы рассказали, что собираться было страшно. Но молчать — еще страшнее. Поэтому они и решили объединиться.

- Если бы не получилось добиться результат сегодня, то вышли на санкционированный митинг, согласовав его проведение с мэрией. Мы не собирается останавливаться. В республике не хватает ассоциации многодетных мам, чтобы отстаивать права родителей. Ее созданием мы и займемся в ближайщее время.

Как вы думаете, почему власти вернули льготу многодетным семьям? Поделитесь своими предположениями в комментариях к этой статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости