Сыктывкарские многодетные мамы собирают подписи против отмены льгот на детсад

Они также намерены написать письмо Президенту России

В Коми начала действовать новая система компенсации родительской платы за детский сад. В республике около 10 тысяч семей лишаться финансовой поддержки. Многодетные мамы уже собирают подписи за отмену этого постановления. Отсутствие льготы сильно ударит по их семейному бюджету. Об этом они рассказали порталу PG11.ru

С 1 февраля изменились критерии нуждаемости, исходя из которых будут определяться семьи, которые получат компенсацию платы за детский сад. Сыктывкарские мамы опасаются, что не смогут получить эту льготу, а ведь она весомо экономила семейный бюджет. В общей сложности, родители трех детей, которые ходят в садик, могли сберечь около шести тысяч рублей.

- Новость о том, что мы можем лишиться льготы, прогремела, как гром среди ясного неба. Я провела расчеты, сколько придется отдать за посещение сада для ребенка из многодетной семьи с 1 февраля. Итого, за первого я буду платить 3 184 рублей (раньше платила 1399 рублей). За второго ребенка - 2 606, 10 рублей (раньше — 821, 10 рублей). И теперь, внимание! На третьего ребенка плата вырастет почти в шесть раз: раньше — 339, 15 рублей, после 1 февраля — 2124, 15 рублей, - рассказала мама троих детей Ирина Пальчикова.

Многодетная мама Мария Муравьева даже заплакала, когда узнала о нововведении.

- Первый ребенок ходит во второй класс, а два других - в садик. Неделю назад нас поставили перед фактом, что, так мол и так, изменились критерии нуждаемости. Раньше за одного ребенка я платила 700 рублей, сейчас буду платить около 2000 рублей. Конечно же, это ударит по кошельку. Тем более, мы водим детей в многочисленные платные секции, - рассказала Мария.

Сыктывкарские мамы в один голос повторяют, что новому правительству совсем нет дела до демографической политики региона. Если так дело пойдет и дальше, то иметь троих и больше детей станет совсем не выгодно.

- Люди перестанут рожать. Мы вернемся в 90-годы. Раньше было не так. Правительство хоть что-то для нас делало. Теперь же новая московская команда только отнимает льготы, - продолжает Ирина Палкина.

Мама четверых детей Эльмира Столярова тоже не знает, чего ей ждать от завтрашнего дня:

- Народ переживает. Вдруг нас ждёт что-то страшное? Вечно людей простых обижают. Конечно, власть имущим нет дела до нас, получают зарплату в 500 тысяч и в «в ус не дуют»,  - переживает девушка.

Сыктывкарские мамы настроены решительно. Впереди - составление петиции за отмену постановления, письмо Президенту России, обращение в Общенародный российский фронт. Они верят, что совместными усилиями они могут обратить внимание региона на проблему. Ведь в противном случае в семьях просто не будет денег, чтобы заплатить за детский сад.

Напоминаем, что по сообщению официального портала Коми,  теперь для получения компенсации нужно будет получить необходимые документы, которые подтвердят среднедушевой доход. Согласно новым правилам, он не должен превышать полтора прожиточных минимума (1,5 величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по состоянию на III квартал 2016 года составляет 1,5Y = 1,5 х 10153 руб. = 15229,50 руб - ред.) Для получения компенсации родителям или опекунам детей требуется предоставить паспорт и свидетельство о рождении детей, а также справку, подтверждающую уровень доходов семьи за последние 12 месяцев. Если семья уже признана малоимущей и состоит на учете - достаточно будет предоставить справку, подтверждающую это. Для тех, кто не успеет собрать во время необходимые документы, предусмотрен переход, который продлится три месяца. В этом случае, компенсация за эти три месяца будет получена тогда, когда будет подготовлено постановление о ее необходимости. Сама заявка от родителей или опекунов будет рассматриваться в течение семи рабочих дней.

Познакомиться с постановлением правительства Республики Коми от 31 января 2017 года №59 и порядком обращения родителей за получением компенсации платы за детский сад можно здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости