Сыктывкарец попросил Главу Коми запретить строительство 14-этажки около собора

На этом месте, по его мнению, нужно поставить модульную котельную

Председатель правления ТСЖ «Ленина-17» Владимир Кичигин выступил с открытым обращением к Главе Коми: он считает, что нельзя строить 14-этажный дом на маленьком пятачке земли между домами №2/2 по улице Советской и №17 по Ленина. На этом месте, по мнению Кичигина и жильцов этих домов, нужно поставить модульную котельную, спортивный павильон или детскую площадку. А высотке там не место. 

Председатель правления ТСЖ «Ленина-17»  Владимир Кичигин показал, на каком участке будут строить новую многоэтажку. Это узкое пространство между домами №№17 по улице Ленина и 2/2 по улице Советской. Сложно представить, что на этом месте может вырасти 14-этажная высотка. 

Вот на этом пустыре собираются возводить очередное 14-этажное здание.

Сейчас там стоит обгоревшая избушка. Рядом расположились несколько частных домиков, в которых еще живут люди. Председатель ТСЖ опасается, что если дойдет до строительства и начнут забивать сваи нового здания, то пострадает дом №17 по Ленина.

- От строительных работ начнут осыпаться межпанельные швы, поэтому жителям придется заказывать экспертизу состояния здания. Все это упирается в деньги, которых у домовладельцев нет. В конечном итоге, жители дома №17 будут настаивать на том, чтобы эту процедуру им оплатила компания-застройщик, - рассказал Владимир Алексеевич.

Кроме того, Кичигин говорит о том, что существующая территория очень мала - там не хватает места для парковки машин даже на эти два дома, между которыми хотят «воткнуть» высотку.

Владимир Кичигин написал открытое обращение к Главе Коми Сергею Гапликову. Приводим его полностью. 

Открытое обращение к Главе Республики Коми С.А.Гапликову и к Секретарю Коми Регионального отделения партии «Единая Россия» В.М.Смалию.

Уважаемый Сергей Анатольевич, уважаемый Василий Михайлович!

К вам обращается председатель правления ТСЖ «Ленина-17», г.Сыктывкар. Причиной обращения является запланированное рядом с нашим и соседними домами по ул.Советская №2/2 и №2/1 строительство 14-ти этажного жилого дома. Против чего выступают жильцы всех трёх домов, поскольку речь идет о так называемой "точечной застройке", практика которой осуждена руководством страны.

Поскольку люди сведущие понимают, что публичные слушания по подобным проектам - это, зачастую, формальность, когда принципиальное решение по договоренности бизнес структур и представителей власти уже предрешено, то есть, очередной «кукушёнок» займет своё место в «удобном гнезде», а населению оставляется возможность лишь оспорить некоторые непринципиальные аспекты строительства,

не остается иного, как обратиться к Вам, Сергей Анатольевич, как к Главе республики, и к Вам, Василий Михайлович, как к региональному руководителю партии, позиционирующей себя как партия пропрезидентская и системообразующая в политическом устройстве страны, персонально, - прошу вашего вмешательства в разрешении назревающего конфликта, а именно - оспорить и отменить решение о строительстве дома в принципе (проблемы с конструктивном здания, которые возникнут у нашего и без того проблемного дома, в данном письме я опускаю).

В России всё в конечном итоге решал и решает масштаб личности руководителя, когда приходится иногда принимать решения вразрез законодательству, чтобы это решение было справедливым (неизбывная российская мечта) по чисто человеческим меркам и с позиции здравого смысла. Тем более в наше время, когда российское законодательство с 90-х годов «деформировалось» в пользу интересов бизнеса и власть имущих при завуалированном лоббировании их интересов, в том числе в сфере градостроительства. В этом и заключается зрелость и политическая мудрость государевых людей, которую я и призываю вас проявить.

Кстати сказать, реализовать озвученную Вами, Сергей Анатольевич, идею о создании Федерации фехтования на казацких шашках можно, построив (в том числе) павильон из недорогих быстровозводимых конструкций как раз на месте запланированного строительства многоэтажки. Отличное для этого место! И реконструкторы с удовольствием проводили бы здесь свои сборы и зрелищные бои. И в целом, создастся для многих близлежащих домов целая зона для спортивно-досугового времяпрепровождения для детей с подростками, и для старшего поколения. А как микрорайон преобразится!

Ещё одним потенциально востребованным проектом может стать строительство на данном участке блочной котельной, рассчитанной для отопления и горячего водоснабжения всего образовавшегося с 90-х годов микрорайона, если параметры данного проекта будут соответствовать необходимым требованиям. А современные технологии позволяют строить такие котельные очень компактными, и работающими на газовых сетях низкого давления. Себестоимость гигакаллории тепла и кубометра горячей воды, вырабатываемых на такой котельной, должна быть ниже, нежели тариф гортеплосети. Одной из финансовых схем по привлечению средств на реализацию данного проекта может стать предложенная мной ещё в 1998 году простая схема.

Кичигин В.А.

...

  • 0

Популярное

Последние новости