Друзья Эдуарда Цанга из Сыктывкара рассказали о его пути к успеху и непростой юности

Смерть  певца стала настоящим ударом для них

В Санкт-Петербурге на  Волковском кладбище похоронили солиста Мариинского театра Эдуарда Цанга из Сыктывкара. Смерть  певца стала настоящим ударом для его друзей в столице Коми. Они рассказали порталу PG11.ru, о его артистизме, харизме, непростой юности и пути к успеху.

Заслуженная артистка России  Ольга Сосновская работала с Эдуардом Цангой в Театре оперы и балета Коми в 1996-1998 годах. Тогда певец учился в колледже искусств и одновременно работал в театре. 

- Мы очень дружили с Эдуардом. Он приезжал в Сыктывкар на мой юбилей, никогда не отказывался от приглашений. Он очень любил Сыктывкар, иногда звонил и говорил: «Давай чего-нибудь замухрим?». Приятно то, что он никогда не забывал свою родную республику, часто  выступал на фестивале оперы и балета «Сыктывкарса тулыс» в родном театре, ведь свою вокальную карьеру он начинал с артиста хора в нашем театре. Объездил с концертами всю республику, выступая не только под рояль, но и под аккомпанемент квартета «Балалайка» и приобрёл огромное количество поклонников, - рассказывает Ольга Александровна.

Артистка вспоминает, что Эдуарда Цангу очень любили зрители. Когда ему было всего 25 лет, он уже давал сольный концерт в Коми республиканской филармонии и собрал полный зал.

- Я была поражена тому, насколько он смог вложить всю душу и мастерство в свое исполнение, несмотря на молодой возраст. Он исполнял арии и романсы, как зрелый музыкант. Это дано не всем. А он был очень талантлив, открыт, доброжелателен. Именно про такого как он говорят: душа-нараспашку, парень-весельчак. С ним всегда было очень легко и комфортно. С ним дружила коми диаспора в Санкт-Петербурге, он принимал участие почти во всех их мероприятиях. Вместе с ним мы гастролировали в Казани и Бишкеке. Петь с ним вместе в спектаклях было огромным счастьем и удовольствием.

Эдуард Цанга на сцене Театра оперы и балета в роли Фигаро

Ольга Сосновская подчеркивает, что на сцене Эдуард Цанга чувствовал себя, как «рыба в воде».

-  Обладая прекрасным бас-баритоном, он был еще и одарен особым артистизмом. Как он был прекрасен в партиях Базилио в «Севильском цирюльнике», в партии Эскамильо в «Кармен», в партии Фигаро в «Свадьбе Фигаро», Папагено в «Волшебной флейте»! В каждом спектакле он проживал чью-то жизнь, жизнь своего героя. Я много видела спектаклей с Эдиком и в Мариинском, и могу отметить, что он обладал огромным сценическим  обаянием. Он очень любил жизнь, друзей, пение и обожал своего сына. 

Преподаватель Колледжа искусств Коми и концертмейстер Людмила Стрелкина знала Эдуарда с первого курса. Вместе в ним она объездила всю республику.

- Эдуард Цанга – один из самых знаменитых выпускников нашего колледжа искусств, ставший оперной звездой мирового класса. Однако, начало его творческого пути было непростым. Эдик поступил в колледж сначала на дирижерско-хоровое отделение, но, видимо, чувствовал, что это не его призвание. У него были проблемы с учебой. От отчисления его спас замечательный педагог по вокалу Марат Козлов, который на педсовете поручился за него и с убежденностью заявил: «Поверьте, из Эдика выйдет певец мирового масштаба!». Марат Константинович стал для Эдика вторым отцом. Как никто, он умел создать особую атмосферу любви и творчества в классе. Своим педагогическим чутьем он мог увидеть и раскрыть максимально вокальные способности студента.

Она рассказала, что  с тех пор, как Эдуард перевелся на вокальное отделение, ни один концерт в колледже не проходил без его участия.

- К окончанию колледжа у Эдика был уже большой и разнообразный репертуар. На сцене был виден настоящий комплекс талантливого певца: прекрасный бас-баритон красивого тембра, полный диапазон голоса, яркая сценическая внешность и артистизм. Эдик всегда сразу находил контакт с публикой в зале, у него была яркая харизма и, как говорил Марат Козлов, в его голосе была своя «поэтическая слеза». Тогда никто не знал, что уже через несколько лет Эдуард споет на сцене родного театра, будучи Лауреатом пяти престижных Международных конкурсов вокалистов и солистом знаменитого Мариинского театра, в труппу которого безуспешно пытаются попасть сотни оперных певцов, - подытожила Людмила Михайловна.

Друг Эдуарда Дмитрий Куликов написал стих, посвященный певцу. Он дружил с ним более 15 лет:

- Песню на мотив «Памяти Каррузо» мы с Эдом хотели спеть ещё два  года назад. Но слова пришли только после его смерти. Мы были друзьями и соседями, - рассказал Дмитрий.

Напомним, что  бас-баритону труппы Мариинского театра Эдуарду Цанге стало плохо 13 января. Мужчина пожаловался на плохое самочувствие и обратился в больницу. Несмотря на болезненное состояние, от госпитализации артист отказался. Уже 14 января солисту «Мариинки» стало хуже. Для мужчины вызвали скорую помощь. Врачи так и не смогли помочь Эдуарду. Во время реанимационных действий он скончался.

Какая партия в исполнении Эдуарда Цанги вам нравилась больше всего? Расскажите об этом в комментариях к этой статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости