Студенты из Африки рассказали, как пережили аномальные сыктывкарские морозы

Филипп Муленга рассказал, почему его удивляют некоторые горожане

В Сыктывкаре в лютые новогодние морозы страдали студенты-африканцы из Замбии, которые не привыкли к минусовым температурам.  Филипп Мувамба Муленга рассказал порталу ProGorod11.ru, как он пережил аномальные морозы в столице Коми и почему его удивляют некоторые горожане.

Новогодние морозы в Сыктывкаре стали настоящим испытанием для студентов из Замбии, которые еще в октябре приехали в столицу Коми. Уже тогда они признались, что климат Сыктывкара кажется им невероятно холодным. Когда столбики термометров опустились до минус 40 градусов, студенты старались просто не выходить из теплого общежития:

- В Сыктывкаре действительно холодно по сравнению с тем местом, где я жил раньше. Я никогда раньше не сталкивался с минусовой температурой! Я стараюсь сохранять тепло: надеваю теплые ботинки и куртку. Их неудобно носить, но у меня нет другого выбора. Кроме того, когда очень холодно, я и мои друзья редко выходим на улицу. К счастью, наш преподаватель иногда приезжает и учит нас прямо в общежитии или подвозит нас на машине в университет, - рассказал порталу ProGorod11.ru Филлип Муленга.

Африканским студентам тяжело привыкнуть к северному климату. Поэтому они не перестают удивляться, как легко переносят холод некоторые горожане:

- Я не могу лгать, что мне не холодно. Я удивляюсь, как вы живете в такой мерзлоте. К моему изумлению, я даже вижу на улице людей, которые одеваются достаточно легко для такого мороза, - добавил африканский студент.

Напомним, что трое парней и две девушки из Замбии приехали в столицу Коми еще в октябре, чтобы изучать русский язык по специальной программе в СГУ имени Питирима Сорокина. Они будут жить в Сыктывкаре целый год. После того, как студенты сдадут все экзамены, они отправятся в Архангельск, чтобы учиться по направлению «Медицинская биофизика» еще шесть лет. В Замбию они вернутся уже врачами.

А как вы спасались от холодов? Расскажите об этом в комментариях к этой статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости