Африканцы в Сыктывкаре: «На улице на нас все оборачиваются!»

Африканцы в Сыктывкаре: «На улице на нас все оборачиваются!»фото портала ProGorod11.ru

Студенты из Замбии будут жить в нашем городе до самого лета

В Сыктывкар приехали студенты из Замбии — трое парней и две девушки. В СГУ имени Питирима Сорокина они изучают русский язык, чтобы потом поехать в Архангельск учиться на врачей. В столице Коми они живут уже три недели и здесь их удивляет буквально всё. А прохожие, в свою очередь, оборачиваются вслед необычным студентам. Журналист портала ProGorod11.ru прогулялся со студентами по центральным улицам города и записал их впечатления о снеге, страхе перед 30-градусными морозами, красоте сыктывкарских девушек и дружелюбии горожан.

На фото: Эриксон Мувангва,  Филипп Мувамба Муленга и Джон Кабенгеле

Как вы добирались до Сыктывкара?

- Ехали почти неделю самолетами и поездами. Поезд до Сыктывкара очень удивил, ведь на нашей родине таких нет. В Замбии от одного конца страны до другого можно добраться на автобусе, а в поездах в основном только сидячие места.



Какой представляли Россию?

- Россия ассоциировалась с христианскими храмами. Еще мы слышали про Красную площадь и медведей. Мы ожидали это увидеть, но самое яркое впечатление по приезду в Сыктывкар оставили люди. Горожане оказались очень дружелюбными, они очень тепло к нам отнеслись. И это стало огромным сюрпризом.

- Чувствуете ли пристальные взгляды людей?

- Конечно, на нас обращают внимание, потому что у нас абсолютно другой цвет кожи. Но, на самом деле, удивительно не это, а то что люди очень живо интересуются, откуда мы приехали, как живут в нашей стране, чем мы отличаемся.


- Что больше всего удивило в Сыктывкаре?

- Холод. Конечно, мы слышали про российские холода. Но одно дело слышать, а другое - самим ощущать. Мы приехали в начале октября, и все вокруг говорили, что еще не холодно. А мы очень замерзаем. Пришлось покупать теплую одежду, потому что в Африке такая просто не продается. И даже сейчас мы идем по улице,  и у нас мерзнут руки. И они продолжают мерзнуть, хотя все вокруг говорят, что еще не холодно. А еще удивил снег. До поездки в Сыктывкар мы его никогда не видели. Не успели к нему привыкнуть, и он нам нравится.

Филипп Мувамба Муленга делает «снежного ангела»

- Слышали ли про 30-ти градусные морозы?

-Да и, конечно, мы не готовы к такому. Мы даже не можем представить себе такую ситуацию, она не укладывается в голове. На родине самая низкая температура, которая была зафиксирована на нашей памяти — это +8. Тогда по национальному телевидению предупреждали, что лучше воздержаться от прогулок, потому что можно замерзнуть!


- Как вам Сыктывкар?

- По сравнению со столицей Замбии Лусакой, Сыктывкар меньше. Но он продвинутый в плане инфраструктуры. Тут хорошее автобусное сообщение. Здесь нам нравится, потому что комфортно, удобно жить. Самое отдаленное место, где мы успели побывать — это торговый центр «Макси».

Про календарь коми-охотника: Как правильно произнести? Ка-лен-дар? Он очень интересный своим анималистическим дизайном со зверюшками.

- Сложно ли дается обучение русскому языку?

- Произношение - это самое сложное. Некоторые сочетания букв даются особенно тяжело, потому что их нет в нашем родном языке. Например, я пытался произнести слово «наука», а вышло «нука». Преподаватель даже вначале не могла понять, что я хотел сказать. Но я надеюсь, что с этими трудностями справимся. По крайнем мере могу произнести слово «Сыктывкар», - поделился Джон Кабенгеле.

- Понравились ли вам сыктывкарские девушки?

- Девушки очень красивые, но с ними сложно контактировать, есть языковой барьер.

Про Ленина: Мы знаем, что это памятник Ленину - первому президенту советской страны. Он сделал много хорошего, ввел всякие технические новшества.

- Куда-нибудь кроме учебы ходите?

- Пока нет, потому что очень холодно. Стараемся поменьше выходит из общежития без особой надобности.

Смогли ли вы поехать на другой конец мира, чтобы учиться? Расскажите о своей головокружительной мечте в комментариях под этой статьей.

В Сыктывкаре африканцы будут жить до самого лета, затем поедут в Архангельск, чтобы учиться по направлению «Медицинская биофизика» еще шесть лет. В Замбию они вернутся уже врачами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости